Все новости Костромы
13:35, 30 августа 2013

Департамент культуры бездействовал, а памятник архитектуры тем временем признали аварийным.

Департамент культуры бездействовал, а памятник архитектуры тем временем признали аварийным.

Областная прокуратура призвала к ответу областной департамент культуры. Как сообщает надзорное ведомство, своим бездействием чиновники довели особняк эпохи императора Александра Второго по адресу: улица Шагова, 43 до чудовищного состояния.

«Департамент культуры области, располагая информацией о том, что состояние объекта культурного наследия неудовлетворительное, на 2013 год проверку исполнения ответственными лицами своих обязанностей по содержанию объекта не запланировал, — комментируют в прокуратуре. — Ранее действенных мер для улучшения состояния памятника, заключения охранных документов, не принимал».

Такая «забота» об историческим облике Костромы закончилась тем, что в июне дом признали аварийным и опасным для жителей.

Однако это никак не подействовало на департамент культуры – здесь, наверное, решили, что теперь предпринимать какие-то действия уже и смысла нет.

«После признания дома аварийным департамент культуры области внеплановую проверку также не инициировал, достаточных мер к проведению ремонтно-восстановительных работ, в том числе, посредством обращения в суд, не принял», — сообщили в прокуратуре.

В итоге двум чиновникам департамента объявили выговор, а с собственником особняка сейчас оформляют охранное обязательство, по которому он должен нести за здание ответственность.

Остается только надеяться, что все это не закончится так же, как со знаменитым домом на ул. Чайковского, фасад которого просто рухнул на глазах десятков людей.

Последние новости рубрики

18:03, 25 апреля 2024

Достойным кисти художника стал поселок Сусанино (ранее — Молвитино) Костромской области. Интерес путешественников к этому населенному пункту связан с тем,…

12:20, 25 апреля 2024

Режиссер театра Елена Сафонова взялась за крайне непростую постановку по роману Михаила Булгакова «Белая гвардия». Публика оценила! Многие костромичи помнят…

15:40, 24 апреля 2024

Вот что весна делает! В солнечные апрельские дни даже представитель семейства «Мазайских зайцев» нашел себе пару. Костромичи радуются чудесному продолжению…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...