Все новости Костромы
08:25, 27 ноября 2015

В Дворянском собрании открылась выставка «Маня дорогая, прощай».

Вчера в Дворянском собрании открылась выставка «Маня дорогая, прощай», посвященная истории двух поколений костромской семьи Угличаниновых, живших во второй половине 19-начале 20 веков, сообщает Костромской музей-заповедник. Это была богатая семья, однако после революции все потеряли.

Последняя представительница этого рода скончалась в 1967 году. После ее смерти в музей было передано множество старинных предметов, принадлежащих династии. Через несколько лет сотрудники музея нашли в часах «лондонской работы» целый клад драгоценностей — изделия из серебра, золота, жемчуга, драгоценных и полудрагоценных камней.

О семье Угличаниновых известно не очень много. Возможно, они были родственниками известных фабрикантов. Известно, что глава семьи Александр Угличанинов был депутатом костромской городской думы.

На выставке представлены предметы, которые иллюстрируют различные стороны повседневной жизни и быта костромичей. Здесь можно увидеть старинный фарфор и столовые приборы, учебные принадлежности и предметы гардероба, а также ювелирные украшения, книги и многое другое.
Но самая ценная коллекция, по мнению сотрудников музея, это семейный архив, состоящий из писем и фотографий, благодаря которым можно понять внутренний мир людей той эпохи.

Последние новости рубрики

15:40, 24 апреля 2024

Вот что весна делает! В солнечные апрельские дни даже представитель семейства «Мазайских зайцев» нашел себе пару. Костромичи радуются чудесному продолжению…

14:40, 24 апреля 2024

На полотнах, представленных в региональном Штабе общественной поддержки, в том числе, портреты четырех бойцов из Костромы, которые погибли при исполнении…

11:40, 24 апреля 2024

Компания «Кострома Фильм» снова объявила о поиске актера. На 11 и 12 июня требуется мужчина от 35 до 45 лет,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...