Все новости Костромы
18:15, 06 июля 2015

Костромичи приняли участие в облагораживании захоронений русских солдат.

Костромичи приняли участие в облагораживании захоронений русских солдат.

С 1 по 6 июля в рамках всероссийского проекта «Обелиски» городские поисковые отряды «Харон» и «Память» провели совместный автопробег по боевому пути Ярославской 234-й стрелковой дивизии и 322-й стрелковой дивизии, сообщает костромская администрация. Именно в этих дивизиях во время войны сражались костромичи. Основной целью маршрута было благоустройство памятников и обелисков.

В деревне Чичаты покрасили обелиск, который поставили несколько лет назад в память костромичу Вячеславу Иванову.

По пути фиксировали имена всех погибших и места их захоронения, чтобы уточнить списки погибших и без вести пропавших костромичей.

«Мы стремимся, чтобы захоронения русских солдат находились в надлежащем состоянии. Радует, что за ними следят, поэтому в некоторых местах мы только протерли пыль и посадили цветы», — рассказала руководитель поискового отряда «Харон» Ирина ЛЮБИМОВА.

Отряд также впервые побывал на немецком кладбище, которое содержит немецкий фонд. Ирина Любимова рассказала, что на захоронениях там подписаны имена всех солдат, кладбище ухожено.

К тому, чтобы установить имена всех погибших советских солдат, стремятся и российские поисковики.

«Когда мы были у захоронений русских солдат, то у меня сердце сжималось от тоски и сострадания к нашим соотечественникам. Особенно больно было, когда видела на могилах возраст погибших детей»,- делится госпожа ЛЮБИМОВА.

Всего в автопробеге приняло участие 200 человек, 5 из которых костромичи.

Последние новости рубрики

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

09:05, 18 апреля 2024

Жительница губернского города написала новую картину, находясь на высоте птичьего полета. Евгения Лесная поделилась впечатлениями от работы в солигаличской колокольне….

10:10, 17 апреля 2024

16 апреля в Ярославской области прошел конкурс на лучшую книгу в рамках фестиваля «Ярославская книга». Книгой года назвали работу «Время…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...