Все новости Костромы
19:30, 14 января 2021

С 23 января по 28 февраля в костромской художественной галерее будет работать выставка «Венецианский карнавал» — сообщает K1NEWS.RU. Ее организуют совместно со ставропольской выставочной компанией «Квадрат».

Загадочные дамы в роскошных нарядах и кружевных полумасках, кавалеры в баутах, шествия и парады, уличные представления и музыка… Готовясь к главному торжеству в родном городе, жители Венеции тщательно и долго выбирают себе костюмы. Главным атрибутом Венецианского карнавала всегда были и остаются маски. Однако это не просто аксессуар, закрывающий лицо, а целое произведение искусства. Венецианские маски отличаются большой изысканностью и мастерством исполнения,рассказывают организаторы.

Тайны создания масок всегда передавались из поколения в поколение. Их изготавливают из особых типов гипса, папье-маше, красок, тканей, фольги, различных декоративных материалов. Для украшения используют ценные компоненты – сусальное золото, натуральные перья птиц и драгоценные камни.

Всего на выставке будет представлено 59 работ. Среди них — маски Италии начала ХХ века, современные маски итальянских и отечественных мастеров.

Кроме того, зрители смогут принять участие в экскурсии, мастер-классах по росписи масок, сделать фотографии, примерив маску.

Выставка будет работать ежедневно  по адресу: площадь Мира, 2 с 10:00 до 18:00; пятница с 11:00 до 19:00; понедельник – выходной.

Последние новости рубрики

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

09:05, 18 апреля 2024

Жительница губернского города написала новую картину, находясь на высоте птичьего полета. Евгения Лесная поделилась впечатлениями от работы в солигаличской колокольне….

10:10, 17 апреля 2024

16 апреля в Ярославской области прошел конкурс на лучшую книгу в рамках фестиваля «Ярославская книга». Книгой года назвали работу «Время…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...