Все новости Костромы
15:28, 02 марта 2013

Сегодня в Костроме стартовали торжества по поводу 400-летия окончания Смутного времени.

Сегодня в Костроме стартовали торжества по поводу 400-летия окончания Смутного времени.

Самые известные в России историки, которые занимаются Романовыми, а также представители семей Голицыных и Трубецких сегодня приехали в Кострому, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. В зале бывшего Дворянского собрания сегодня открылась традиционная Романовская историческая конференция. Свои новые статьи представили около 70 историков.

Один из них – доктор исторических наук Александр Боханов, автор многочисленных исследований о последних Романовых и автор биографии Николая Второго, провел для губернатора Сергея Ситникова экскурсию по выставке, посвященной сестре царя, великой княгиня Ксении Александровне. Недавно ее дневники за 1917-1919 годы оказались в России. На экспозиции в Романовском музее впервые представили самые интересные отрывки из них, сопроводив редкими фотографиями. Господин Боханов рассказал губернатору, что впервые посетил Кострому еще 40 лет назад и рекомендовал г-ну Ситникову открыть в городе специальный архив, в котором бы находились документы, связанные с историей Романовых. «Для царской династии Кострома – это особое место», — отметил он.

Выставку портретов представил и художник Иван Глазунов. Не меньше, чем сами работы, публику заинтересовало оформление выставки – настоящие костюмы, которые носили крестьяне до революции, а также предметы мебели 17-19 веков из коллекции художника.

На аллее на проспекте Мира сегодня открылась и еще одна экспозиция – «Триумф империи Романовых». На стендах представлены любопытные факты, рассказывающие о различных достижениях дореволюционной России. В частности, на публику произвела сильное впечатление информация, что в императорской России число чиновников на душу населения было в несколько раз меньше, чем в Европе.

На открытии представители благотворительного фонда Василия Великого отметили, что Костроме сыграла выдающуюся роль в событиях 1613 года и поблагодарили всех костромичей «за Ивана Сусанина, который спас Михаила Романова».

Весной запланировано еще несколько интересных событий, связанных с юбилеем Романовых и окончанием Смуты. На следующей неделе в Кострому приедет глава Дома Романовых великая княгиня Мария, а в апреле музей-заповедник откроет выставку о Екатерине Великой «Веер императрицы». Часть экспонатов предоставит Государственный исторический музей, где в прошлом году с огромным успехом прошла выставка о царице «Путь к трону».

Последние новости рубрики

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

09:05, 18 апреля 2024

Жительница губернского города написала новую картину, находясь на высоте птичьего полета. Евгения Лесная поделилась впечатлениями от работы в солигаличской колокольне….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...