Все новости Костромы
11:45, 19 ноября 2014

Экскурсии по дому будет вести жена городского главы.

Экскурсии по дому будет вести жена городского главы.

Костромичам показали интерьер особняка самого известного главы Костромы – Геннадия Ботникова. Он в течение 14 лет, с 1898 по 1912 год, руководил нашим городом. Корреспондент делового еженедельника «Средний класс» отправилась на экскурсию в дом на улице Свердлова, 10, который теперь стал музеем городского головы. Открыл новый музей в областной столице москвич Николай Кузовлев.

О приходе гостей извещает старинный колокольчик на ручке двери. Несколько ступеней по парадной лестнице — и вы в доме городского головы. Старинная мебель, вещи 19-го – начала 20 века, давние фотографии нашего губернского города, самого градоначальника и членов его семьи. Увы, ботниковских вещей практически нет – не сохранились. Картины, антиквариат – все из коллекции владельца музея Николая Кузовлева. Вот разве что небольшая записка – ее, как уверяют смотрители музея, нашли, когда в доме делали ремонт, чуть ли не за обоями, и она прекрасно сохранилась. В ней ничего архиважного – какие-то повседневные распоряжения, каждодневные поручения. Да вот еще часть старинной решетки – предположительно, она была на окнах во времена Ботникова. И печная дверка – тоже, говорят, валялась в подвале здания.

Пока подробных экскурсий в музее нет, но их начнут проводить в ближайшее время при помощи сотрудников Костромского музея-заповедника. Планируется, что гостей будет встречать «супруга» градоначальника Ботникова — Анна Степановна, водить по дому, рассказывать о нелегкой службе своего мужа, его частных поездках в Москву – на заседания Государственной думы, членом которой он был.

Напомним, на средства Геннадия Ботникова в Костроме была посажена аллея между Сусанинской и Воскресенской площадями (Ботниковский сквер), он был инициатором сооружения памятника в честь 300-летия Дома Романовых. При нем появились больница Красного Креста, Народный дом, пожарное депо, электростанция, проложена казенная телефонная сеть в Заволжье, введена обязательная нумерация домов, открыты Дом трудолюбия, библиотека имени А.С. Пушкина, Федоровская община сестер милосердия, Клириковский детский приют, женская учительская семинария.

После революции 1917 года Ботников оказался в Крыму, но за границу, как многие тогда, почему-то не уехал. Он вернулся в Кострому, где и умер от разрыва сердца в 1920 году.

Последние новости рубрики

11:40, 23 апреля 2024

На днях в областном центре завершился региональный этап 12-го сезона образовательного телепроекта «Умницы и умники». Традиционно в этом году одаренные…

10:05, 23 апреля 2024

Ковчег со святыней прибудет в областной центр 28 апреля, в Вербное воскресенье. По благословению митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта в…

18:00, 22 апреля 2024

Выставка под названием «Этот загадочный Восток» открылась в музее театрального костюма. Театральные сказки про загадочный чарующий мир Востока отличаются особым…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...