Все новости Костромы
16:30, 03 августа 2018

Проект нацелен на развитие учреждений культуры и многое другое.

Кострома станет участницей национального проекта «Культура», в рамках которого регион сможет развить инфраструктуру учреждений культуры, сельских библиотек, поддержать одаренную молодежь, приобрести новые музыкальные инструменты, сообщает пресс-служба губернатора.

Участники совета по культуре и искусству при администрации Костромской области уже обсудили приоритетные направления развития, которые должны войти в проект. Он включает три федеральных направления: «Культурная среда», «Талантливые люди», «Цифровая культура». У регионов есть весь 2019 год, чтобы разработать программы и документы, а потом войти в состав проекта.

Региональный проект позволит получить федеральные средства на поддержку сферы культуры, покупку нового оборудования для учреждений, реконструкцию домов культуры, поддержку талантливых детей, повышение квалификации работников.

Особенно важно, что будут серьезные вложения в инфраструктуру. У нас уже многое сделано, мы должны в рамках этого проекта еще двинуться вперед. Вместе определить приоритеты. Сделать так, чтобы у регионального проекта было собственное лицо в рамках федеральных параметров, не забыть наши исконные традиции в области культуры,отметила заместитель губернатора Ольга ЕРЕМИНА.

Не обойдет программа стороной и сельские библиотеки, которым тоже нужна поддержка. Будут сформированы книжные фонды, библиотеки оснастят компьютерами.

Культура в Костромской области всегда отличалась своей самобытностью, разветвленностью и вовлеченностью в нее проживающего населения. Мы надеемся, что нам удастся за счет данного нацпроекта поддержать развитие сельских учреждений культуры, это, конечно, даст новый толчок для развития культуры среди местного населения. Выявление талантливой молодежи, ее продвижение, создание молодежных проектов – все это для нас важно и необходимо. Сегодня наша задача, создать условия и разработать все необходимые проекты и документы, чтобы войти в федеральный национальный проект и получить финансовую поддержку по всем направлениям, прокомментировала директор департамента культуры Костромской области Елена ЖУРИНА.


    

Последние новости рубрики

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

09:05, 18 апреля 2024

Жительница губернского города написала новую картину, находясь на высоте птичьего полета. Евгения Лесная поделилась впечатлениями от работы в солигаличской колокольне….

10:10, 17 апреля 2024

16 апреля в Ярославской области прошел конкурс на лучшую книгу в рамках фестиваля «Ярославская книга». Книгой года назвали работу «Время…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...