Все новости Костромы
17:45, 25 марта 2014

После ежегодного показа коллекций одежды дизайнеров КГТУ пригласили на российскую неделю моды Mercedes-Benz. (ФОТО)

После ежегодного показа коллекций одежды дизайнеров КГТУ пригласили на российскую неделю моды Mercedes-Benz. (ФОТО)

Второй год подряд арт-площадка «Станция» на один день превращается из танцевального пространства в самый настоящий подиум, где выпускники кафедры дизайна технологического факультета КГТУ представляют свои выпускные работы. Корреспондент портала K1NEWS.RU побывала на модном показе и узнала о том, что могут предложить костромские дизайнеры fashion-индустрии.

В этом году все желающие могли увидеть восемь совершенно разных коллекций одежды и аксессуаров. Авторские принты, актуальные цвета, использование натуральных и синтетических материалов, различные техники создания объемной формы – это лишь часть того, что продемонстрировали выпускницы 2014 года. Кстати, молодых людей среди выпускников в этом году не было.

Каждая работа была оформлена как полноценный модный показ, в рамках которого авторы выступали не только как будущие модельеры и дизайнеры одежды, но и как стилисты, визажисты, парикмахеры, режиссеры-постановщики и звуковики. Сложно поверить, но все, начиная от идеи и заканчивая презентацией шоу – это работа одного человека, автора коллекции. При этом, качество шоу по уровню ни чуть не уступало модным показам в столице.

На подиуме поочередно появлялись то чикагские гангстеры, то модные блогеры, существа из космических глубин и девушки, предпочитающие смешение стилей гранж и кэжуал, футуристичные модели с неожиданными трансформациями форм, напоминающими модели Александра Маккуина и скелеты динозавров. После показа на сцене, как и положено, появлялся автор работы с подробным рассказом о том, где он черпал вдохновение и какие сложности преодолевал в ходе работы.

Татьяна Лебедева, одна из выпускниц, рассказала корреспонденту портала K1NEWS.RU, что на создание ее коллекции ушло более полугода. Взяв за основу технику оригами, девушка постаралась максимально точно перенести ее на ткань. «Больше всего времени ушло на работу с модулем. Нужно было не только отразить в ткани объемную форму, но и найти для нее подходящее место на изделии» — говорит Татьяна. Сразу же после показа молодой дизайнер получила интересное предложение о работе. Вполне возможно, что скоро мы увидим работу Татьяны на одной из участниц конкурса «Мисс Малышка».

Другие работы дизайнеров-выпускников также получили высокие оценки от комиссии, в составе которой был старший дизайнер известного российского бренда Vassa & Co Донат Егоров. Именно он объявил выпускникам результаты, дав подробную характеристику каждому проекту и пригласив авторов на показ новой коллекции марки Vassa & Co в рамках российской недели моды Mercedes-Benz.

Кроме Доната Егорова, который несколько лет назад также закончил КГТУ, на показе была замечена еще одна выпускница кафедры дизайна, Анастасия Барсукова, владелица салона-ателье. Она не только поздравила выпускниц с удачным показом, но и предложила девушкам место в своем салоне.

Появятся ли в нашем городе новые творческие дуэты или выпускницы предпочтут показать себя в других городах, пока не известно. Сейчас будущие дизайнеры отдыхают от защиты и ждут долгожданные дипломы об окончании вуза, вручение которых назначено на пятницу.

Последние новости рубрики

15:40, 24 апреля 2024

Вот что весна делает! В солнечные апрельские дни даже представитель семейства «Мазайских зайцев» нашел себе пару. Костромичи радуются чудесному продолжению…

14:40, 24 апреля 2024

На полотнах, представленных в региональном Штабе общественной поддержки, в том числе, портреты четырех бойцов из Костромы, которые погибли при исполнении…

11:40, 24 апреля 2024

Компания «Кострома Фильм» снова объявила о поиске актера. На 11 и 12 июня требуется мужчина от 35 до 45 лет,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...