Все новости Костромы
11:00, 07 сентября 2018

В десятидневную программу фестиваля вошли выставочные проекты, встречи, лекции, творческая резиденция, ярмарка тиражной графики, киноклуб, занятия для детей и другие мероприятия, которые познакомят с многообразием форм современной фотографии.

Впервые в Костроме проходит фестиваль современной фотографии «КосМост». Главная метафора фестиваля — мост, связывающий два берега большой реки, два поколения, двух главных героев художественного процесса — художника и зрителя, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. 

Тема фестиваля – развал-схождение. Развал-схождение — это плановая процедура диагностики автомобиля, которая позволяет избежать возможной аварии. Мы хотим осуществить подобного рода исследование организма города при помощи искусства и обнаружить места естественных и вынужденных разобщенностей. И понять, как избежать полного развала. Мы ставим перед собой вопрос — возможно ли объединение при помощи искусства или некоторая разобщенность естественна? Давайте вместе выясним, — предлагают организаторы.

События фестиваля пройдут сразу на нескольких культурных площадках Костромы и на улицах города. Основная выставочная программа – проекты «Резонанс» и «Опыт перехода» – пройдет в залах муниципальной художественной галереи. Она превратится в пространство для высказываний молодых художников из разных городов России о современном мире. С помощью различных форм современной фотографии авторы исследуют процессы, связанные с мостом, такие как переход и резонанс.

Важной составляющей фестиваля является творческая резиденция, которая будет иметь формат мастерских и пройдет в Центре актуального искусства «ЦЕХ1939». С участниками из Костромы будут работать приглашенные художники – выпускники и преподаватели престижных учебных заведений, обладатели премий в области современной фотографии, выставки которых проходят в России и за рубежом. Среди них такие известные имена современного арт-мира, как Марго Овчаренко и Дмитрий Лукьянов.   

Запланированы творческие встречи с художниками, детское занятие по современной фотографии. В рамках мастер-класса дети и их родители познакомятся с творчеством художника и фотографа Дэниэла Гордона, в ходе которого они создадут фотоскульптуру. Занятие будет проведено методистами Русского Музея и Художественной галереи.

На арт-площадке СТАНЦИЯ в рамках проекта откроется выставка Анастасии Соболевой и Валерии Пекарской “Мимикрия”. Экспозиция расскажет о взаимоотношениях тела, пространства и взгляда.

С полной программой фестиваля можно ознакомиться здесь.

Последние новости рубрики

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

09:05, 18 апреля 2024

Жительница губернского города написала новую картину, находясь на высоте птичьего полета. Евгения Лесная поделилась впечатлениями от работы в солигаличской колокольне….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...