Все новости Костромы
08:15, 23 сентября 2014

Украшение, подаренное старшей дочери Николая Второго, выкупили в США за 15 тысяч долларов.

Украшение, подаренное старшей дочери Николая Второго, выкупили в США за 15 тысяч долларов.

Кокошник великой княжны Ольги Николаевны, старшей дочери последнего царя, сделанный в галичском монастыре, выкупили в Нью-Йорке за 15 тысяч долларов, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Теперь он будет храниться в коллекции петербургского музея «Царское село».

Кокошник старшей дочери Николая Второго был заказан царем по случаю празднования 300-летия дома Романовых в 1913 году. Делали его мастерицы галичского Староторжского женского монастыря. На произведении искусства они оставили запись: «Великой княжне Ольге Николаевне Николаевский Староторжский женский монастырь, г.Галич, Костромская губерния, 1913». Монастырь закрыли большевики в 1919 году, сейчас его восстанавливают.

Такие же кокошники были заказаны и для остальных царских дочерей – Татьяны, Марии и Анастасии. Семья Николая Второго ценила старинные русские традиции, существует масса фотографий Романовых в придворных костюмах 17 века. Возможно, кокошники Романовым подарили во время их визита в Кострому в 1913 году.

Великая княжна Ольга (первая слева) и ее семья.

Все дочери царя были убиты в Екатеринбурге в 1918 году, а кокошник великой княжны Ольги в советские времена был продан за границу и оказался в частной коллекции в Нью-Йорке. Только сейчас на собственные средства его приобрел музей «Царское село» на аукционе «Сотби».

Украшение сохранилось идеально. Оно выполнено в традиционном русском стиле в форме короны. Кокошник обтянут персиковым бархатом, расшит шелковыми и серебряными нитями, украшен рубинами, изумрудами, лунным камнем и перламутром. На его центральном зубчике красуется вышитый двуглавый орел. 

Последние новости рубрики

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

16:35, 28 марта 2024

В Костроме в необычном формате пройдет Всероссийская благотворительная акция «Неделя детской книги». Юные костромичи на нескольких площадках города смогут послушать…

10:05, 28 марта 2024

Популярный российский киноактер рассказал на своей официальной странице в соцсети о съемках в новом фильме со спортивным уклоном. Роман Курцын…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...