Главная » Культура » Картины Третьяковской галереи можно и нужно показывать потомкам костромских ткачей

Деньги для покупки первых картин галереи были заработаны на льняной мануфактуре в Костроме.

Третьяковская галерея отмечает в этом году очередной юбилей, о ней сегодня часто говорят на радио и телевидении.

Костромская область могла бы извлечь пользу из этой шумихи и напомнить об истории, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Дело в том, что деньги для покупки первых картин галереи были заработаны на льняной мануфактуре в Костроме. Именно в Костроме к Павлу Третьякову пришел успех в серьезном предприятии, до этого у него были в Москве лавки.

Потомки суровых костромских ткачей – это первые люди, которые имеют право наслаждаться картинами галереи.

Следующий важный момент: Третьяков собирал картины художников-передвижников, которые хотели, чтобы выставки их картин двигались по стране. Поэтому в Костромской области можно было бы организовать передвижную выставку картин.

В ходе передач о юбилее галереи прозвучала сенсационная информация, что только десять процентов фондов галереи выставлены для публики, остальное в хранилище. И еще одно важное обстоятельство: есть картины с костромским сюжетом. Картина Саврасова «Грачи прилетели» обязательно должна побывать в поселке Сусанино, ранее село Молвитино, где к художнику пришло вдохновение.

Картины Левитана тоже имеют отношение к нашей области. Город Плес и его окрестности, где картины писались – это Костромская губерния до революции.

В свое время Третьяков приобрел для галереи прекрасную коллекцию картин купца Кокорева, известного мецената, покровителя художников. А это уроженец Солигаличского уезда. Так что все доводы в нашу пользу.

Было бы неплохо, если картины художников-передвижников начали двигаться в едином культурном пространстве страны, в том числе, и в сторону Костромской области. 

Другие новости Костромы

08:15, 16 июня 2016
Среди экспонатов – чаша из Успенского собора костромского кремля.
Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...