Все новости Костромы
12:35, 29 марта 2024

Известный костромской дирижер Эдуард Клейн издал книгу о малой родине

В Костроме вышла в свет книга «У Старо-Вятского тракта. Страницы истории улицы 1-й Пролетарской города Мантурово », посвященная одной улице города Мантурово Костромской области.

Известный костромич, кандидат культурологии, заслуженный артист Костромской области, военный дирижер военного оркестра Военной академии РХБЗ Эдуард Клейн с большой любовью рассказал костромичам о своей малой родине — городе Мантурово. А если точнее, то всего об одной улице, на которой прошло его детство – 1-й Пролетарской.

Известный костромской дирижер Эдуард Клейн издал книгу о малой родине

В книге «У Старо-Вятского тракта» представлена история каждого дома, расположенного на этой улице. А главными героями выступают мантуровцы, начиная от тех, кто жил в Мантурове в конце 19 века, и заканчивая ныне здравствующими.  

Автор провел большую исследовательскую работу. Книга писалась на протяжении четырех лет. Много времени было посвящено работе в архивах, а также живому общению с героями публикации. 

Известный костромской дирижер Эдуард Клейн издал книгу о малой родине

Все с большим трепетом и любовью делились воспоминаниями о своих предках, передавали Эдуарду Григорьевичу фотографии из семейных архивов для использования в книге.  

— Читая книгу, представляешь себе деревянные избы, поставленные на рубеже веков, уютные крылечки,на которых, прижавшись друг к другу, сидят коренные жители поселка. Слышно, как по улице идут мужики после тяжёлой рабочей вахты. Кто-то забегает в ближайший магазин за буханкой хлеба, ну а иного тянет в местную столовку, где разливают холодное пиво, — делится своими впечатлениями одна из гостей презентации книги на своей странице в ВК.  

Автор благодарит всех неравнодушных жителей, оказавших помощь в создании и печати книги. Особая благодарность — почетным гражданам города Мантурово Сергею Николаевичу Торопову и Роману Леонидовичу Алаеву, Алевтине Викторовне Мочаловой и Галине Леонидовне Васильевой, жительнице города Гатчина Вере Ивановне Борисовой, Ирине Юрьевне Кудрявцевой, а также рецензентам Ларисе Ивановне Сизинцевой и Евгению Анатольевичу Чугунову.  

На презентации книги «У Старо-Вятского тракта», которая прошла 28 марта в музее «Костромская старина», собрались люди, близко знающие Эдуарда Клейна. В его адрес звучали слова поддержки и похвалы от Ирины Едошиной, Ларисы Ковалевой, Сергея Торопова, Павла Романца, Михаила Ворошнина, Евгения Семенова, Сергея Попова.    

Известный костромской дирижер Эдуард Клейн издал книгу о малой родине

Приобрести книгу Эдуарда Клейна «У Старо-Вятского тракта. Страницы истории улицы 1-й Пролетарской города Мантурово» можно в Костромской областной универсальной научной библиотеке, в «Центре книги», расположенном на первом этаже здания по адресу: Кострома, ул. Советская, 73.

Фото: K1NEWS.RU.

Последние новости рубрики

07:20, 26 апреля 2024

В ночь на 26 апреля 1986 года произошла одна из самых серьезных аварий в истории атомной энергетики. Жители Костромской области…

17:10, 25 апреля 2024

Акция по самому массовому написанию исторического теста пройдет 26 апреля в 58 странах мира. Написать «Диктант Победы» жители Костромской области…

15:43, 25 апреля 2024

Акция «Сад памяти» в честь погибших в годы Великой Отечественной войны пройдет 7 мая. На территории Парка Победы ветераны, волонтеры…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...