Известные художники открыли выставку в Костроме

13 мая в костромском в Романовском музее открылась выставка двух художников — Алексея и Игоря Новиковых под названием «Инспирации». Основная часть выставки состоит из картин Алексея Новикова, который любит изображать на своих полотнах жизнь в русских провинциях. Произведения этого мастера представлены в Костроме впервые.

Алексей Новиков родился в 1931 году в Орловской области. В
молодости был подводником, шесть лет служил матросом на Северном флоте в Мурманске. После службы решил стать профессиональным художником, окончил Рижскую академию художеств.

Игорь Новиков — наследник Алексея Новикова и продолжатель творческой династии,выпускник Московского государственного художественного института им. В. И. Сурикова. Художник-нонконформист, соединивший в своем творчестве живопись и знаковый язык пиктограмм.

90-летний художник Алексей Новиков не смог приехать лично на выставку, поэтому его сын Игорь представлял его картины самостоятельно. Как рассказал Игорь Новиков, сын художника, его отец запечатлел на своих полотнах незатейливые сценки провинциальных русских городов и деревень.

Мой отец любит небольшие городки и деревни, это отражено в его работах. Он переносит на полотна свои воспоминая детства из деревни, свой срез жизни. В своих работах он пишет и исторические события, которые ему пришлось пережить, например, Великую Отечественную войну. На его картинах мы можем увидеть много женщин, похожих на бабушку Аню, конечно, это получилось случайно, полотна были написаны задолго до событий на Украине, — рассказал Игорь Новиков.

Кроме того, Алексей Новиков занимается скульптурой, кажется, что герои, которых изображал художник, сошли с картин и превратились в деревянные фигурки.

На выставке представлены и работы Игоря Новикова, который уже приезжал в Кострому с персональной выставкой. Именно тогда художник вдохновился Костромой, а позже, в своей мастерской написал автопортрет, на котором изобразил и наш город.

«Я увлекаюсь историей и знаю, что Кострома – одна из старейших княжеств с древней историей. Каждый метр земли здесь полит обилием истории. Когда я сюда приезжаю, гуляю по городу вечерами, мне нравится смотреть эти яркие старинные дома.»

Окунуться в мир искусства художников Новиковых костромичи смогут до 24 мая.

Последние новости рубрики

16:35, 26 апреля 2024

Костромской актер опубликовал видео, на котором показал, как заботится о маленьких уточках. Несмотря на то, что у Романа довольно плотный…

18:03, 25 апреля 2024

Достойным кисти художника стал поселок Сусанино (ранее — Молвитино) Костромской области. Интерес путешественников к этому населенному пункту связан с тем,…

12:20, 25 апреля 2024

Режиссер театра Елена Сафонова взялась за крайне непростую постановку по роману Михаила Булгакова «Белая гвардия». Публика оценила! Многие костромичи помнят…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...