Все новости Костромы
14:57, 24 октября 2012

Археологи в шоке, а уточнить дату основания Костромы теперь вообще невозможно.

Археологи в шоке, а уточнить дату основания Костромы теперь вообще невозможно.

Строительство и земляные работы на перекрестке улиц Депутатской и Островского уничтожили историко-культурный слой Костромы за 10 веков, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Огромный котлован общей площадью в 2 тысячи квадратных метров – это все, что осталось от одного из самых интересных для историков участка в центре Костромы. Как выяснилось, работы велись без разрешения департамента культуры.

«О раскопках мы узнали накануне, — прокомментировал начальник отдела учета и популяризации объектов культурного наследия департамента культуры Григорий ЧЕТВЕРУХИН. – Сейчас мы выясняем, кто их проводит. Далее будем действовать в рамках своих полномочий – вплоть до суда».

Любое строительство и земляные работы в центральной части города ограничены массой условий. Закон требует, чтобы было получено разрешение структур, которые занимаются охраной памятников, потом на участке поработали археологи, только после этого там можно что-то строить. В этот раз ничего этого не было сделано. Костромские археологи просто в шоке: котлован выкопали в месте, которое представляло огромный интерес для истории города – считается, что примерно здесь располагались первые городские постройки.

«Уничтожили все, что можно, – говорит председатель некоммерческого партнерства Костромского научного общества по изучению местного края, археолог Сергей АЛЕКСЕЕВ. – Просто сняли экскаватором культурный слой глубиной в два метра. Раскопки, которые мы проводили примерно в 150 метрах отсюда, дали крайне ценные находки, могу предположить, что и здесь можно было бы обнаружить массу интересных памятников. Этот культурный слой мог бы позволить уточнить дату основания Костромы. Минимальный ущерб от этих действий – 9 миллионов рублей».

Сейчас земляные работы прекращены.

Последние новости рубрики

12:35, 29 марта 2024

В Костроме вышла в свет книга «У Старо-Вятского тракта. Страницы истории улицы 1-й Пролетарской города Мантурово », посвященная одной улице…

09:40, 29 марта 2024

В Костроме появился седьмой арт-объект туристического проекта «Мазайские зайцы». На этот раз зайчиха-купчиха встречает местных жителей и гостей города в…

09:05, 29 марта 2024

Сборник выйдет под редакцией писателя Захара Прилепина под эгидой государственного фонда «Защитники Отечества». В книге ветераны СВО и близкие павших…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...