Все новости Костромы
15:35, 06 апреля 2022

Хозяйство костромских купцов оценили в 225 тысяч рублей

«Костромской музей купца» расскажет школьникам об истории родного края.

В Костроме социально ориентированные некоммерческие организации — победители конкурсного отбора на получение субсидий из бюджета администрации города реализуют свои проекты и программы. В конце 2021 года субсидии получили 8 НКО. На эти цели выделено более 1,7 миллиона рублей, сообщает администрация Костромской области.

Сегодня, 6 апреля, заместитель главы администрации Костромы Ольга Воронина оценила ход реализации проекта «Весовое хозяйство купцов». Средства субсидии в размере 225 тысяч рублей направлены на обустройство и создание выставки, а также на проведение экскурсий для учащихся 6-10 классов. Просветительскую программу бесплатно смогут посетить порядка 1000 школьников.

Хозяйство костромских купцов оценили в 225 тысяч рублей

Проект «Музей костромского купца» направлен на повышение уровня знаний школьников по истории родного края и костромского купечества, истории возникновения меры длины, веса и объема.

Для организации выставки мы закупили строительный материал и необходимое оборудование и расходные средства. Также приобрели проектор, потому что визуальный материал воспринимается детьми лучше. В самой зоне выставки мы сделаем старинную лавку, где посетитель сможет почувствовать себя настоящим купцом на ярмарке, — рассказал основатель музея и автор проекта Александр Попиков.

Хозяйство костромских купцов оценили в 225 тысяч рублей

Основой выставки станут торговые мерила, которых в коллекции музея уже несколько десятков. Это коромысловые, равноплечевые весы с чашами, неравноплечевые безмены, римские весы с подвижной гирей и многое другое. Также посетители музея научатся определять свой вес и рост с помощью старинной системы мер. Познакомиться с «Весовым хозяйством купцов» школьники смогут уже в мае.

Хозяйство костромских купцов оценили в 225 тысяч рублей

Проекты, которые рассказывают об истории страны через конкретный город, всегда интересны. Поэтому мы поддерживаем такого рода начинания.  У авторов очень хорошая задумка. Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей всегда в приоритете. Кроме того, выставка будет интересна не только нашим школьникам, но и туристам, приезжающим в Кострому. Это тоже немаловажный аспект для развития внутреннего туризма, — подчеркнула заместитель главы Администрации города Ольга Воронина. 

Последние новости рубрики

18:03, 25 апреля 2024

Достойным кисти художника стал поселок Сусанино (ранее — Молвитино) Костромской области. Интерес путешественников к этому населенному пункту связан с тем,…

12:20, 25 апреля 2024

Режиссер театра Елена Сафонова взялась за крайне непростую постановку по роману Михаила Булгакова «Белая гвардия». Публика оценила! Многие костромичи помнят…

15:40, 24 апреля 2024

Вот что весна делает! В солнечные апрельские дни даже представитель семейства «Мазайских зайцев» нашел себе пару. Костромичи радуются чудесному продолжению…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...