Все новости Костромы
11:55, 29 июля 2015

На острове закончила работу экспедиция костромского отделения «Русского географического общества».

На острове закончила работу экспедиция костромского отделения «Русского географического общества».

Археологическая и научно-познавательная экспедиция «Загадки острова Вежи» закончила свою работу, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Раскопки и исследования на острове шли около двух недель. Экспедицию организовало костромское отделение «Русского географического общества».

Кроме археологических исследований на Вежах вели работу по изучению экологического состояния и биологического разнообразия. Их проводили ученые, студенты и аспиранты из Костромы, Москвы, Нижнего Новгорода и Вологды.

Напомним, средства на экспедицию были получены за счет гранта, который весной президент Владимир Путин, председатель Попечительского совета РГО, вручил руководителю костромского отделения Роману Рябинцеву.

В понедельник Вежи посетил врио губернатора Костромской области Сергей Ситников и члены костромского отделения «Русского географического общества», которым рассказали об итогах экспедиции. Сергей Ситников возглавляет Попечительский совет Костромского отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».


Как отметили участники исследований Вежи – перспективная площадка не только для исследований, но и для научного туризма.

«Хочу поблагодарить вас за проделанную работу. Для нас принципиально важна, интересна и биология водохранилища, и археологический исторический пласт. Место очень интересно и с точки зрения развития туризма, но нужно понимать, не повредит ли он дальнейшим исследованиям и самому острову», — отметил Сергей СИТНИКОВ.

Результаты экспедиции оказались разнообразными. Например, сотрудники музея природы зарегистрировали скопу, птицу из отряда соколообразных, внесенную в Красную книгу. Скопа – кочующая птица, она не круглый год живет в этих местах.

Археологи обнаружили здесь детскую обувь, а также предметы, которые относятся к 16 веку. Как считают историки, находки говорят о том, что Вежи в средние века были богатым поселением.


Одно из предложений участников экспедиции – создать здесь научно-исследовательский центр и этнопарк «Затерянная родина деда Мазая». В следующем году раскопки продолжатся.

Напомним, селище Вёжи по предварительным данным основано во второй трети 13 века и просуществовало до 1950-х годов.

Последние новости рубрики

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

16:35, 28 марта 2024

В Костроме в необычном формате пройдет Всероссийская благотворительная акция «Неделя детской книги». Юные костромичи на нескольких площадках города смогут послушать…

10:05, 28 марта 2024

Популярный российский киноактер рассказал на своей официальной странице в соцсети о съемках в новом фильме со спортивным уклоном. Роман Курцын…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...