Все новости Костромы
11:10, 26 марта 2015

А сам спектакль назвали попсовым.

А сам спектакль назвали попсовым.

Неоднозначную реакцию у публики и критиков вызвал спектакль костромского драмтеатра «Гроза», который показали на театральном фестивале в белорусском Могилеве, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Публику удивила форма спектакля, поставленного режиссером Сергеем Кузьмичом, сценография, а также образы некоторых персонажей.

Как пишет издание «Советская Белоруссия», зрителей в самое сердце поразила трактовка образа Катерины – обычно ее играют изможденного вида актрисы. В костромском же варианте «луч света в темном царстве» изображает Антонина Павлова — актриса с женственными формами, настоящая русская красавица.

Однако пышность Катерины оказалась цветочками по сравнению с тем, что публика в Могилеве увидела дальше: возлюбленный Катерины (его играет Иван Поляков) бегает по сцене с пистолетом, а на сцене появляется «электрический стул». Кстати, на самом-то деле в костромской «Грозе» электрического стула нет, а есть дефибриллятор, которым, по задумке Сергея Кузьмича, реанимируют одного из персонажей. Но почему-то действительно почти все зрители этот прибор принимают за что-то другое – то ли электротрансформатор, то ли электрический стул.


Женственные формы Антонины Павловой (Катерина) порадовали белорусских зрителей.

«Некоторые именитые критики отметили, что постановка, заявленная как «сверхрадикальная, выносящая мозг», их не взволновала и что, несмотря на награды — их до этого «Гроза» получила немало, — спектакль, скорее, масскультура и постмодерн. Театральный критик из Ганновера Нина Мазур была благосклонна, отметив превосходную звуковую палитру и сильную сценографию», — пишет «Советская Белоруссия».

Также похвалы получила актриса Татьяна Никитина, которая играет Кабаниху. В отличие от обычной трактовки, где Кабаниху почти всегда изображают злобной мегерой, в костромском варианте героиня госпожи Никитиной оказалась едва ли не единственным положительным персонажем пьесы.

Напомним, спектакль «Гроза» был поставлен костромским драмтеатром в 2011 году. Постановка считается одной из лучших у главного режиссера театра Сергея Кузьмича.


Татьяна Никитина (Кабаниха) оказалась единственным положительным персонажем пьесы.

Кстати, о реальных событиях в Костроме в 1859 году, которые поразительно напоминают сюжет «Грозы, можно прочитать в материале «Костромской народной газеты».

Последние новости рубрики

18:40, 16 апреля 2024

В регионе продолжается коллективная работа над творческим проектом «Юбилейное одеяло для Костромской области» по созданию уникального покрывала из множества элементов….

16:10, 16 апреля 2024

Работы сотрудника музея заняли третье место на II межрегиональном конкурсе «Туристский сувенир Золотого кольца», который прошел во Владимирской области. Заявки…

15:10, 16 апреля 2024

Совсем недавно в Костроме появился маршрут-квест для туристов и для местных жителей «Мазайские зайцы», который неофициально уже назвали «Заячьей тропой»….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...