Все новости Костромы
16:15, 18 января 2016

Корреспондент портала K1NEWS.RU посмотрел картину Алехандро Гонсалеса Иньярриту в кинотеатре «5 звёзд».

Сюжет: 12 подвигов Леонардо Ди Каприо

 Действие картины разворачивается во времена Дикого Запада – разгар конфронтации поселенцев и местных индейских племён. Отряд по добыче пушнины под чутким руководством опытного проводника и его сына, уже готов к обратному пути, когда их застигают воинственные племена краснокожих. Нескольким охотникам удаётся спастись, но дорога назад кроет ещё массу опасностей. Выжить удастся только самым стойким.

Большую часть ленты оскароносный режиссёр демонстрирует нам путь главного героя в исполнение Леонардо Ди Каприо. Он остаётся в одиночестве, спасается от индейцев и злых шуток природы, горит, тонет, замерзает, голодает, истекает кровью, гниёт, выбирается из собственной могилы, словом, выживает, как только может.

На экране без конца свистят стрелы, копья, томагавки, во всей красе демонстрируют убийства лошадей и медведей, но больше всего, конечно, достаётся людям. Если вспомнить о том, что сюжет картины основан на реальных событиях, от увиденного и вовсе становится жутко.

 Актёры: Сплошь брутальные мужчины

Разумеется, всё внимание зрителей сконцентрировано в первую очередь на персонаже Леонардо Ди Каприо – бородатом проводнике охотников Хью Глассе. Гонимый жаждой мести, он собирает на своём пути все неприятности, которые только можно было найти в глухом американском лесу и стоически из них выбирается. Но если постараться ответить на главный вопрос – заслуживает ли его актёрская игра награды киноакадемии за главную мужскую роль, однозначный ответ дать сложно. Есть среди номинантов на «Оскар» в этом году и другие не менее достойные киноработы.

Почему-то куда больше отложились в памяти неожиданные перевоплощения остального актёрского ансамбля, который за исключением двух эпизодических персонажей – сплошь брутальные мужчины. Том Харди неожиданно гармонично вошёл в образ отпетого негодяя по имени Джон Фицжеральд, напрочь лишённого морали. Звезда «Гарри Поттера» Донал Глисон и засветившийся в комедии «Мы Миллеры» юный актёр Уил Поултер после «Выжившего» явно пополнят армию своих поклонников.

 Спецэффекты: Чудеса природы 

Описывать, насколько красочно на экране проливалась кровь, нет никакого смысла. Конечно, Квентина Тарантино в этом искусстве пока никто не переплюнул. Но художники, оператор и режиссёр картины смело могут записывать себе в актив потрясающие пейзажи и невероятной красоты зарисовки дикой природы американской глуши. 

Резюме: Заставляет задуматься 

Лента вне всяких сомнений требует от аудитории закалённой нервной системы. Экшн не позволяет заскучать ни на минуту. Но философская составляющая фильма, оказалась, пожалуй, даже глубже сюжетной линии. Зритель будет озадачен вопросом, а стоит ли жить, чтобы терпеть столько страданий, особенно, если живёшь только ради мести. А поскольку в кино не так уж и часто можно посмотреть то, что заставляет задуматься, сходить на фильм «Выживший» стоит. 

Последние новости рубрики

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

09:05, 18 апреля 2024

Жительница губернского города написала новую картину, находясь на высоте птичьего полета. Евгения Лесная поделилась впечатлениями от работы в солигаличской колокольне….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...