Во время визита в наш город в мае 1913 года Николай Второй и его семья ели по-царски.

Во время визита в наш город в мае 1913 году Николай Второй и его семья ели по-царски.

Стало известно меню обедов, которыми кормили Николая Второго и его семью во время визита в Кострому в 1913 году, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Накануне, 20 мая, исполнилось 102 года с даты приезда царской семьи. Они провели в Костроме 19-20 мая 1913 года.

В цветном варианте меню выглядит как дорогой глянцевый  каталог. 

В меню обеда, который дали вечером 19 мая, фигурирует «Таймень холодная», суп «Петр Великий», «Ланж телячий по-московски», «Жаркое утки и пулярки», «Абрикосы по-императорски», «Мороженое неополитанское», десерт, пирожки и салат.

Кстати, меню представляло собой произведение полиграфического искусства – оно было отпечатано золотыми буквами.

Николай Второй и его дочери отправляются на осмотр Костромы. 

Обед проходил на пароходе «Михаил Федорович» — как известно, Романовы прибыли в Кострому по Волге и жили на царской яхте.

Во время обеда, под таймень и абрикосы, гостей услаждали мелодии, которые играл оркестр: попурри из «Лебединого озера», полонез «Гром победы раздавайся», попурри из «Руслана и Людмилы».

В Костроме Романовых встречали тысячи костромичей.

На обед позвали всех тогдашних костромских ВИПов, причем не только из Костромы, но и из многих уездов – Буя, Макарьева, Нерехты, Солигалича. Всего вместе с императором откушали около 100 человек.

Впрочем, Николай Второй не только сам любил поесть, но и понимал, что другие тоже хотят. Когда император давал в Костроме обед для волостных старшин – это что-то вроде нынешних глав сельских поселений – он распорядился, чтобы еду для них не сервировали заранее, остынет. Обед проходил в городском саду – примерно там, где сейчас Центральный парк.

Николай Второй и императрица Александра принимают костромские делегации.

Волостных старшин кормили попроще: борщ с пирогом, жареные курицы с огурцами, сладкий пирог. По распоряжению царя здесь же быстро организовали походную кухню, чтобы на стол все попадало горячим. Также полагалось по полбутылки белого вина и бутылка фруктовой воды. Прилагались в качестве подарка от царской семьи и коробки конфет.

График визита Романовых был настолько плотным, что на еду времени почти не оставалось. 

Но самый вкусный обед царская семья дала в день отъезда из Костромы – 20 мая. В столовой подавали стерлядь паровую, суп из молодой зелени, седло дикой козы с гарниром, жаркое – пулярки и цыплята, салат, спаржу с соусом, персики с мороженым, желе с земляникой на шампанском.

Стоит отметить, что за все торжественные обеда на царских яхтах отвечал шеф-повар царской семьи француз Кюбе. Меню таких обедов долго обсуждалось с императрицей Александрой Федоровной и церемониймейстером, графом Бенкендорфом, и утверждалось царицей лично.

В Костроме императора потчевали не только хлебом-солью.

Кстати, как считается, сам Николай Второй разносолов не любил, и больше всего ему нравилась простая еда, которую, например, подавали в военной ставке. После начала первой мировой войны, приняв верховное главнокомандование, царь пошел наперекор всем традициям: приказал готовить себе только простые блюда.

А книгу, в которой описывались царские обеды в Костроме, после революции 1917 года запретили. Возможно, чтобы не будить классовую ненависть – все-таки ни спаржи, ни артишоков в советских магазинах не продавалось.

Романовы покидают Кострому на своей яхте "Межень". Справа налево царские дочери — великие княжны Татьяна, Ольга, Мария, Анастасия. 

Последние новости рубрики

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

16:35, 28 марта 2024

В Костроме в необычном формате пройдет Всероссийская благотворительная акция «Неделя детской книги». Юные костромичи на нескольких площадках города смогут послушать…

10:05, 28 марта 2024

Популярный российский киноактер рассказал на своей официальной странице в соцсети о съемках в новом фильме со спортивным уклоном. Роман Курцын…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...