Все новости Костромы
13:00, 27 января 2018

Очередную редкость показывает Музей ювелирного искусства.

В Музее ювелирного искусства открылась вставка камнерезных изделий. Бусы, браслеты, статуэтки смеющегося Будды, тончайшие цветы, дракон – все это выполнено из древнейшего материала — бивня мамонта. В нескольких витринах уместилось более 100 драгоценных украшений. Самые ценные экземпляры – китайские статуэтки гейш и мужчин. Они изготовлены в середине 20 века, и привезены в Кострому с различных аукционов. Стоимость каждой из их превышает полмиллиона, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Есть бивень настоящего мамонта. Экспонат небольшой, но тоже весьма ценный. По словам организатора выставки, на ювелиром и антикварном рынке такая редкость стоит порядка 300 тысяч рублей. Особое место в экспозиции занимает бивень с резным изображением дракона – работа одного из лучших индонезийских мастеров. На теле сказочного существа просматривается каждая чешуйка. Как рассказала Татьяна Шепелева,  представитель компании «Real Power», изделие выполнено по всем канонам  аутентичной китайской техники. Рядом – женские украшения, медальон  с изображением якутов, больших любителей украшений из бивня мамонта.

На выставке очень много любопытных экземпляров. Костромичам эта выставка будет интересна, потому что город сам по себе очень творческий. Здесь куча художников, очень много ювелиров и людей, которые имеют отношение к прекрасному. В любом случае, посмотреть на тончайшие работы 20 века интересно любому. Могу сказать, что россияне только начинают знакомиться с камнерезными украшениями. Вообще, это течение пользуется большой популярностью у японцев. Они с удовольствием покупают религиозные статуэтки, молятся на них, увозят на родину.  В мамонте есть особая энергетика, — пояснила Татьяна ШЕПЕЛЕВА. 

Бивень мамонта – один из самых редких и дорогих материалов в мире. Веками природный дар сохранялся в условиях вечной мерзлоты — отсюда прочность и уникальное внутреннее свечение материала. 

Выставка «Прикосновение к вечности: шедевры косторезного искусства» будет работать до 20 февраля 2018 года.

Последние новости рубрики

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

16:35, 28 марта 2024

В Костроме в необычном формате пройдет Всероссийская благотворительная акция «Неделя детской книги». Юные костромичи на нескольких площадках города смогут послушать…

10:05, 28 марта 2024

Популярный российский киноактер рассказал на своей официальной странице в соцсети о съемках в новом фильме со спортивным уклоном. Роман Курцын…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...