Все новости Костромы
14:25, 26 февраля 2013

Сегодня — открытие выставки интересных артефактов, собранных экс-мэром Костромы.

Сегодня — открытие выставки интересных артефактов, собранных экс-мэром Костромы.

В Костромской областной библиотеке сегодня открывается выставка, посвященная 400-летию возрождения российской государственности и воцарения династии Романовых, сообщает департамент культуры. Все экспонаты – из коллекции первого всенародно избранного мэра Костромы Бориса Коробова. Известно, что он много лет увлекается романовской тематикой и собрал солидное число артефактов.

«Начиная с 1990-х годов, он стал приобретать картины, постеры, предметы декоративно-прикладного искусства, книги, фотографии, мемориальные вещи, имеющие отношение к важнейшему периоду русской истории – эпохе начала 17-го века», – говорится в сообщении.
Среди самых интересных вещей — массивный письменный прибор из малахита, который, по легенде, находился в приемной императора Николая II в Петербурге, а также коллекция наградных листов — их получали учащиеся костромских учебных заведений в 1890-х — 1910-х годах. Значительная часть коллекции посвящена Костромскому кремлю, который был взорван в 1930-х годах.

Всего будет представлено около 300 экспонатов, они разместятся во всех залах библиотеки.

Последние новости рубрики

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

09:05, 18 апреля 2024

Жительница губернского города написала новую картину, находясь на высоте птичьего полета. Евгения Лесная поделилась впечатлениями от работы в солигаличской колокольне….

10:10, 17 апреля 2024

16 апреля в Ярославской области прошел конкурс на лучшую книгу в рамках фестиваля «Ярославская книга». Книгой года назвали работу «Время…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...