Все новости Костромы
13:35, 27 ноября 2017

Артисты балета выступили в Пекине.

24 ноября в Пекинском центре исполнительских искусств «Тяньцао» состоялась премьера спектакля «Русского национального балета «Кострома» в рамках нового международного проекта «Танцевальная увертюра мира, сообщает  балет «Кострома».

Коллектив объявил о создании двух новых проектов, направленных на расширение рамок культурного и гуманитарного сотрудничества со странами-членами БРИКС, и показал их китайской публике.

Суть проекта — продвижение идей мира, единения народов на основе общих культурных и гуманитарных ценностей. Почетными зрителями стали как представители нашего государства, так и представители КНР: помощник министра иностранных дел КНР в ранге заместителя министра Ли Хуэйлай, заместитель министра образования КНР господин Лю Лимин, зампредседателя китайского народного общества дружбы с заграницей господин Сун Цзину и многие другие.

А 25 ноября балет совместно с «Губернской балетной  школой»  представил молодежный образовательно-туристический проект — «Международная творческая дача».

Выпускники «Губернской Балетной Школы» показали фрагмент урока по народно-сценическому танцу. С этим направлением хореографии познакомились учащиеся ведущих профессиональных балетных школ Пекина, студенты Пекинского хореографического института, Центрального университета национальностей и столичного педагогического университета, директора и преподаватели школ.

Во время летних каникул талантливые дети и молодежь стран БРИКС смогут приехать в Кострому для занятий хореографией у лучших российских специалистов.

Поездка в Китай была по-настоящему интенсивной: консультации в МИД КНР по информационной проблематике, интервью китайским СМИ, участие в презентации Костромской области, которая завершилась концертом «Русского национального балета «Кострома». Ровно год назад мы познакомились с Еленой Царенко, которая и рассказала о своём коллективе. Сказано — сделано. Благодаря нашему посольству в Пекине и китайским партнерам, российский коллектив не только с блеском выступил в самом сердце Пекина, но и провел переговоры с китайскими коллегами-хореографами. Честно скажу, я очень волновалась. Сегодня китайскому зрителю, к которому приезжают лучшие мировые коллективы, понравиться сложно. Но Кострома не подвела!поделилась российский дипломат, директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ Мария ЗАХАРОВА.

Последние новости рубрики

11:40, 23 апреля 2024

На днях в областном центре завершился региональный этап 12-го сезона образовательного телепроекта «Умницы и умники». Традиционно в этом году одаренные…

10:05, 23 апреля 2024

Ковчег со святыней прибудет в областной центр 28 апреля, в Вербное воскресенье. По благословению митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта в…

18:00, 22 апреля 2024

Выставка под названием «Этот загадочный Восток» открылась в музее театрального костюма. Театральные сказки про загадочный чарующий мир Востока отличаются особым…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...