Все новости Костромы
16:10, 16 апреля 2024

Авторские сувениры Костромского музея-заповедника оценили на престижном конкурсе


Работы сотрудника музея заняли третье место на II межрегиональном конкурсе «Туристский сувенир Золотого кольца», который прошел во Владимирской области.

Заявки подали более 140 участников из разных городов. В финал попали только 62 конкурсанта, среди которых был и Костромской музей-заповедник.

Боролись за победу в пяти номинациях и трех ценовых категориях. В номинации «Декоративно-прикладной сувенир Золотого кольца» в ценовой категории от 500 рублей до 3 тысяч работы Костромского музея-заповедника завоевали бронзу.

Авторские сувениры Костромского музея-заповедника оценили на престижном конкурсе

На конкурсе «Туристский сувенир Золотого кольца» музей представил небольшие скульптуры, созданные старшим научным сотрудником Анной Демченко. «Честняковские игрушки» — сувенирные фигурки из местной глины, обожжены в русской печи и расписаны вручную. Автор создавала их по мотивам произведений кологривского художника Ефима Честнякова, 150-леите которого отмечается в этом году.

Глиняные игрушки отражают мир русских деревень прошлых лет, их уклад жизни, традиции и верования. Среди героев «Честняковских игрушек» можно найти добродушную бабушку Маню в зеленом платке, улыбчивого Ванюшку с лаптями и даже медведя Михаила Потапыча. Все они получились яркими, будто живыми.

Фото: Костромской музей-заповедник.

Последние новости рубрики

18:15, 27 апреля 2024

26 апреля в нашем городе состоялось открытие персональной выставки потомственной художницы Любовь Белых. Она родилась в Костроме в 1961 году…

09:35, 27 апреля 2024

Костромской актер не перестает удивлять своих фанатов. 26 апреля в Москве прошло закрытие 46-го Московского международного кинофестиваля. На ковровой дорожке…

16:35, 26 апреля 2024

Костромской актер опубликовал видео, на котором показал, как заботится о маленьких уточках. Несмотря на то, что у Романа довольно плотный…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...