Все новости Костромы
14:05, 16 февраля 2020

Портал K1NEWS.RU продолжает проект, посвященный профилактике онкологических заболеваний, которые стали настоящей «чумой XXI века». Сегодня рассказываем о важности питания. Итак, какая еда защищает от рака?

О том, что нужно есть, чтобы уменьшить риски развития злокачественных образований, нам рассказал главный врач костромского онкологического диспансера Владимир Унгурян.

Увеличивают риск развития рака продукты, подверженные термической обработке, а также шкварки, образующиеся в процессе приготовления жареной пищи. В них очень много канцерогенов. Частое употребление красного мяса – это фактор развития рака толстой кишки. Однозначно уменьшает риск развития рака употребление всех овощей и фруктовобъясняет онколог.

Хорошее влияние на человеческий организм оказывает чеснок. Это мощный природный антибиотик, который имеет противомикробное и противовоспалительное действие. Высокая противораковая активность чеснока научно доказана.

Самой полезной сладостью считается черный шоколад, в котором не менее 70% какао-бобов и минимум сахара.

Противораковым свойством обладают фрукты, овощи и ягоды фиолетового цвета. В них содержатся антоцианы — природные антиоксиданты. Чем интенсивнее фиолетовый окрас — тем больше в продукте полезных компонентов.

Также нужно пополнять организм необходимыми витаминами. Например, если у вас без причины шелушится кожа, выпадают волосы, значит, в организме недостаточно йода. Конечно, по-хорошему, стоит сдать общие анализы и понять, каких компонентов не хватает. Но чаще всего человеческий организм сам знает, что ему нужно и подает сигналы. Неспроста человеку хочется рыбы, соленого или острого,продолжает Владимир Унгурян.

К исследованиям этого явления медиков подтолкнул случай, который произошел в середине XX века. В результате кораблекрушения в Тихом океане один мужчина дрейфовал на волнах в течение нескольких месяцев. К счастью, у него в шлюпке был достаточный запас пресной воды и приспособления для рыбной ловли. Изо дня в день ему попадался один и тот же вид рыбы. Со временем мужчина стал есть не только филе, но и кости, глаза, мозги и кишки своей добычи. Позже выяснилось, что в этих частях  содержатся полезные элементы, которых на тот момент недоставало человеку.

Поэтому специалисты советуют людям прислушиваться к сигналам своего организма и вовремя на них реагировать, чтобы не допускать серьезных проблем.

Последние новости рубрики

07:25, 12 февраля 2021

Такой совет костромичам дал главный инфекционист области – Алексей Стукалин в интервью СМИ44. По мнению эксперта, вакцинация поможет снизить риск…

18:55, 16 октября 2020

Портал K1NEWS.RU заканчивает проект «Чума XXI века», направленный на  профилактику онкологических заболеваний. Сегодня мы напомним, какие обследования необходимо проходить людям…

19:20, 13 октября 2020

Портал K1NEWS.RU продолжает проект, посвященный профилактике онкологических заболеваний, которые стали настоящей «чумой XXI века». Сегодня речь пойдет о раке кожи….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...