Все новости Костромы
12:00, 07 декабря 2019

Портал K1NEWS.RU составил ТОП-5 советов тем, кто подобрал «милаху» на улице.

Первое, что надо сделать, увидев бездомное животное на улице – убрать эмоции и здраво оценить свои силы. Работа по пристрою хвостатого может стоить вам немалых душевных сил и денег. Котята умеют виртуозно драть обои и шторы, а щенята способы превращать хозяйские тапки в мусор со скоростью света. K1NEWS.RU публикует добрые советы по пристрою четвероногих:

Первым делом – обследование. Самые распространенные заболевания бездомных животных – лишай, ушной клещ, глазные и кишечные инфекции. Поэтому принести даже чистое на первый взгляд существо домой – плохая идея. В конце концов, лечить уже живущих с вами питомцев и себя от заболеваний – удовольствие «так себе». В ветклинике вас сориентируют по первичном уходу за четвероногим и в случае необходимости пропишут лекарства.

Придется подождать. Если повезет, то новый хозяин для собаки или кошки найдется за несколько дней. Но чаще всего стоит рассчитывать на более длительный срок. Все зависит от самого животного, его породы, размеров, возраста и привычек.

Презентация: честность и только честность. Итак, ваш малыш пролечен, прибавил вес и готов найти себе новых хозяев. Для объявления, которое потом нужно разместить на тематических площадках, нужен текст. В презентации стоит честно рассказать об имеющихся заболеваниях, характере и размерах животного. Конечно, очень хочется пристроить хвостатого поскорее, но обнаружив дома неприятный сюрприз, новоиспеченный владелец может не только вернуть котенка вам обратно, но и выкинуть его на улицу. Не забудьте сделать качественные фото с разных ракурсов и указать контактную информацию. Важно: жалостливые истории в духе «люди, не будьте так жестоки» или «помогите этому малышу обрести любовь» не работают. Эмоциональный отклик и лайки вы получите, а вот адекватную обратную связь от потенциальных хозяев – вряд ли.

Подбор будущих хозяев. Определить безответственного владельца или потенциального садиста проще всего в процессе диалога. Как правило, 80% желающих отсеиваются как раз после предложения пообщаться по душам. Ожидать чего-то хорошего от человека, не готового потратить время на анкетирование, не приходится. Важно: кандидаты из разряда «ребенок хочет котенка» и «пушистик станет подарком на День рождения, Новый год и т.п» в большинстве случаев – не очень ненадежная аудитория. Задайте кандидату вопросы о прошлом опыте общения с животными, жилье, возрасте, наличии детей. Нелишним будет выяснить профессию будущего усыновителя, требования к поведению животного. Можно «прощупать» готовность человека тратить деньги на его лечение. Обязательно просите присылать вам фотографии и спросите о возможности навестить животное на новом месте хотя бы один раз.

Отслеживание будущей судьбы. Процесс пристроя котенка или щенка в любой момент может пойти не по плану, поэтому важно быть готовым принять животное обратно. Многие волонтёры обещают пожизненные консультации и помощь будущим хозяевам. Постарайтесь хотя бы быть с человеком на связи, укажите телефоны проверенных ветклиник, полезные ссылки на статьи и форумы, где можно задать вопрос в случае сложной ситуации.


Последние новости рубрики

19:05, 17 апреля 2024

Костромичка рассказала вопиющую историю о человеческой жестокости. По словам женщины, в одном из заброшенных домов Костромы неизвестные заперли собак на…

17:40, 02 апреля 2024

Но для этого ей пришлось обратиться в суд. Женщина подала иск к управляющей компании, с которой потребовала компенсацию за причинение…

16:10, 02 апреля 2024

«Народный фронт» открывает сбор «Защитникам Белгорода» для подразделений, которые делают всё возможное, чтобы не дать украинской армии обстреливать российские города…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...