Все новости Костромы
13:00, 04 сентября 2018

Больше двух месяцев ребенок провел в реанимации.

Артему Чирвонцу всего 7 месяцев. За этот короткий срок малыш через многое прошел, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Больше двух месяцев мальчик жил в реанимационном боксе. Жизнь в его маленьком хрупком теле поддерживали аппараты. Мальчик родился с редким генетическим заболеванием — спинально-мышечной атрофией. Из-за нее постепенно атрофируются все мышцы, потом останавливается сердце.

Еще ни разу мама Артема не держала своего малыша на руках, потому что его тело утыкано катетерами. Мальчик не может шевелиться, кушать и дышать. Когда он просыпается и пытается заплакать, то не слышно ни звука.

Родители Артема мечтали забрать его домой, чтобы он мог купаться, видеть свою сестру и их, выходить на улицу. Но для этого нужно было купить дорогое реанимационное оборудование: портативный аппарат ИВЛ, аспиратор, мешок Амбу, и расходные материалы к нему. Все это стоило недешево — 1 миллион 272 тысячи рублей.

За этого ребенка переживала вся страна. После публикаций в СМИ этой печальной истории стали поступать деньги. Сюжет о мальчике выпустил и канал НТВ. Рассказывали о нем и мы. Нужная сумма уже собрана, так что теперь родители смогут забрать маленького сына домой. За месяц собрали 3 миллиона 936 тысяч рублей. Это — сумма на сегодняшний день. Однако деньги продолжают поступать.

Счет на реанимационное оборудование и расходные материалы будет оплачет на этой неделе. Остаток средств будет направлен на оплату реанимационного оборудования для двухлетнего ребенка с таким же диагнозом, а также для других нуждающихся детей Костромской области, — сообщили в благотворительном фонде им. Марины Гутерман.

На призыв о помощи откликнулись более 13,5 тысяч человек.

Последние новости рубрики

17:40, 25 марта 2024

Акция стартовала в Костромском госуниверситете 25 марта и продлится до 1 апреля. Любой желающий, а не только студенты КГУ, может…

12:45, 22 марта 2024

Сейчас его обследуют в ветеринарной клинике. 19 марта на дороге в поселке Ежово Костромской области нашли едва живого кота. Он…

19:45, 21 марта 2024

У четвероногих постояльцев реабилитационного центра при благотворительном фонде «Белый Бим» появилось комфортное новое жилье. Неравнодушные костромичи изготовили и передали в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...