Все новости Костромы
19:25, 26 октября 2020

Мы  продолжаем   проект Kostroma mon amur – для тех, кто умеет видеть не только стандартные достопримечательности города.

Статуи животных, наверное, одни из самых популярных в любом городе мира.  Например, в Таиланде  много памятников  трехголовому слону — Айравату, в Лондоне есть скульптура «Голова лошади, пьющей воду», в китайской провинции Хунань — «Памятник познанию» в виде задумчивой обезьяны.

Портал K1NEWS.RU сделал подборку интересных  скульптур животных, которые установлены в Костроме.

Первое место – у собаки Бобки на главной площади города. Она появилась здесь еще в 2009 году вместе с копилкой, средства из которой идут в Центр поддержки бездомных животных. Бобка — реальный персонаж. Пес когда-то жил в пожарной каланче и помогал брандмейстерам на пожарах спасать людей.  Арт- объект полюбился костромичам и гостям нашего региона и входит в обязательный  туристический топ фотографий с достопримечательностями.  

Прямо напротив собаки установлен на этой же площади в 2016 году  памятник голубю.  У скульптуры тоже интересная история. Ее подарили Костроме на день рождения города благотворители, через некоторое время крылатому символу мира «приделали ноги».  Воров не нашли, пришлось заказывать копию скульптуры. Считается, что прикосновение к этой птице приносит радость и удачу.

Следующий памятник найти несложно, стоит только перейти дорогу. Скульптуру кота поставили тоже в 2016 году вместе с копилкой благотворительного  фонда «Белый Бим».

На четвертом место снова кот. Арт-объект находится у входа в отель «OldStreet» на Советской, 10/2. Композицию в виде кота, запрыгнувшего на столб, когда он убегал от собаки установили в 2017 году. Ее автор — костромской скульптор Александр Еремин, который ранее создал памятник собачке Бобке на «сковородке».

Пятая скульптура — такса на камне в Катино. Местные жители прозвали собачку Боней и считают, что если потереть ее  хвост и загадать желание, то оно обязательно сбудется.

Последние новости рубрики

09:40, 21 марта 2024

Эксперты прогнозируют в период паводков значительный подъем уровня воды в некоторых районах. Сейчас, как сообщили в региональном департаменте природных ресурсов,…

12:55, 15 марта 2024

В селе Усадьба Ратьково Солигаличского района мужчина по неизвестным причинам решил застрелить соседского ротвейлера по кличке Арес. Как рассказывают хозяева…

09:07, 13 марта 2024

2024 год объявлен годом Семьи в России. Многие пары задумались о появлении первенца или дальнейшем росте семьи. Подготовка к беременности—…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...