Все новости Костромы
09:37, 16 августа 2021

Настоящим шоком стало для жителей Козелино и дачных участков, когда в пятницу 13-го августа, вместо питьевой воды на скважине, где раньше набирали воду, они увидели тяжелую строительную технику, заливающую бетоном источник.

15 августа в роще, где раньше располагалась скважина, состоялось большое собрание. Депутат городской думы Любовь Бекенева(Единая России) выступила и рассказала, как устроила стычку со строителями, вызвала полицию и в прошлом году, включив благоустройство данной скважины в программу «Народный бюджет», добилась большой явки избирателей в данном округе. Проект победил, средства на него были выделены, но подрядчик в результате двух конкурсов так и не нашёлся.


Как выяснилось, вдоль берега Волги от моста через Ключевку до пос. Козелино в 60-е годы для исследования месторождения было пробурено около десяти разведывательных скважин. Некоторые из них оказались с самоизливом и многие годы истощали месторождение. Муниципалитет их в эксплуатацию не взял и не оформлял, а федеральным органам власти, в чьей собственности они находятся, было не до них. А когда дело дошло до тампонирования скважин(трубы начали гнить и угрожать месторождению), иногородние подрядчики перед началом работ в известность органы местного самоуправления не ставили.

Жители намерены добиваться бурения новой скважины и изменения статуса рощи на «особо охраняемую природную территорию», так как сильно опасаются ее застройки.

Последние новости рубрики

09:40, 21 марта 2024

Эксперты прогнозируют в период паводков значительный подъем уровня воды в некоторых районах. Сейчас, как сообщили в региональном департаменте природных ресурсов,…

12:55, 15 марта 2024

В селе Усадьба Ратьково Солигаличского района мужчина по неизвестным причинам решил застрелить соседского ротвейлера по кличке Арес. Как рассказывают хозяева…

09:07, 13 марта 2024

2024 год объявлен годом Семьи в России. Многие пары задумались о появлении первенца или дальнейшем росте семьи. Подготовка к беременности—…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...