Все новости Костромы
09:00, 12 октября 2022

Здание бывшей глазной больницы в центре Костромы выставили на аукцион

Здание бывшего глазного отделения Костромской больницы на ул. Островского уже в третий раз власти попытаются продать с аукциона. Первые два раза торги не состоялись.

Объект культурного наследия федерального значения «Дом Калашникова» был возведен в 1791 году и является одним из старейших зданий в центре Костромы. К двухэтажному зданию площадью 1127,6 кв.м прилагается земельный участок площадью 3500 кв.м. Стартовая цена лота составляет около 50 миллионов рублей.

Здание бывшей глазной больницы в центре Костромы выставили на аукцион

Однако старинный особняк находится в весьма плачевном состоянии и потребует значительных вложений от нового собственника, при этом имеются определенные ограничения (обременения). Само здание и его территория входят в зону с особыми условиями использования территорий — охранная зона объектов электросетевого хозяйства площадью 115 кв.м и защитная зона объекта культурного наследия.

Здание бывшей глазной больницы в центре Костромы выставили на аукцион

Согласно данным энциклопедии «Памятники истории и культуры Костромы», Дом Калашникова принадлежит к распространенному в Костроме типу угловых зданий в формах классицизма, возведенных при реализации регулярного плана города.

Дом выстроен в 1791 г. купцом Д.Д. Калашниковым. В 1821 г., когда усадьбой владел коллежский асессор М.Ф. Геслинг, здесь существовал каменный флигель и “лаботарня” (аптека).

В 1889 г. дом принадлежал купчихе А.Ф. Андреевой, на средства которой была построена на скругленном углу закрытая веранда с балконом над ней. Позже со стороны двора дом был удлинен двухэтажными пристройками.

Здание с одним скругленным углом с южной стороны имеет оригинальную полукруглую угловую веранду с тосканскими колоннами, балкон над ней огражден кованой решеткой. В интерьере сохранилась первоначальная деревянная междуэтажная лестница с точеными балясинами ограждения, потолочные карнизы конца 19 в. и розетки на верхней лестничной площадке.

Последние новости рубрики

11:35, 29 марта 2024

В спорткомплексе полным ходом идут работы по реконструкции игрового поля, секторов и трибун. В регионе будет создан первый легкоатлетический стадион….

09:40, 21 марта 2024

Эксперты прогнозируют в период паводков значительный подъем уровня воды в некоторых районах. Сейчас, как сообщили в региональном департаменте природных ресурсов,…

12:55, 15 марта 2024

В селе Усадьба Ратьково Солигаличского района мужчина по неизвестным причинам решил застрелить соседского ротвейлера по кличке Арес. Как рассказывают хозяева…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...