Все новости Костромы
12:25, 25 июня 2020

Болезнь проявила себя неожиданно и, к сожалению, она неизлечима.

Семье 15-летнего Вани Мохова жизненно необходимы 210 тысяч рублей, чтобы поддерживать в нужном состоянии аппарат для вентиляции легких – сообщает благотворительный фонд Марины Гутерман. Когда мальчику было 9 лет, у него диагностировали мышечную дистрофию Эмери-Дрейфуса. Он стал задыхаться, а ночью спал на четвереньках, потому что так легче дышать. После очередного приступа Ваню увезли в Москву и чудом спасли его жизнь.

Долгое время он находился в реанимации, куда родственникам вход закрыт.

Но врачи прониклись ситуацией и пустили мать к сыну. Ваня лежал под аппаратом искусственной вентиляции легких. Трубка от ИВЛ была вставлена в горло и мешала Ване говорить. Мальчик протянул маме записку: «Вы меня бросили». А потом еще одну: «Я не хочу жить. Отключите меня». После этого маму начали пускать в реанимацию на 2-3 часа в день. Как-то сын написал: «Мама, я умру?». Женщина ответила: «Нет».

Позже благотворительный фонд «Дом с маяком» купил Ване аппарат ИВЛ, чтобы он мог жить дома, а не в больнице. К сожалению, это заболевание не лечится, поэтому мальчик всю жизнь будет зависеть от этого устройства. На его обслуживание требуется 210 тысяч рублей, которые являются для семьи Моховых неподъемной суммой.

Юному костромичу нужна помощь земляков, чтобы он мог дышать. Средства для Вани можно перевести через сайт благотворительного фонда.

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...