Все новости Костромы
15:00, 05 ноября 2021

В Нерехте ведется активная реконструкция бывшего парка “Текстильщик”. Теперь эта территория будет носить название “Ткацкий двор” и претендует на то, чтобы стать любимым местом отдыха нерехтчан и гостей города.

Проект обновления парка победил во Всероссийском конкурсе по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. На благоустройство парка выделено почти 80 миллионов рублей.

Главная особенность “Ткацкого двора” — его уникальные арт-объекты, посвященные истории и главным достопримечательностям Нерехтского края.

Так, на днях в Нерехту доставили монумент “8 храмов”, посвященный главным городским церквям. На небольшой площади мастера из Буя сумели разместить Владимирскую, Богоявленскую, Благовещенскую, Варваринскую и Преображенскую церкви, Крестовоздвиженский женский храм, Троице-Сыпанов Пахомиево-Нерехтский женский монастырь и колокольня Казанского собора.

Нерехтские храмы были вылеплены вручную в мастерской Валерия Белова и покрыты бронзовой краской. Необыкновенное произведение искусства всерьез претендует на звание главной достопримечательности обновленного парка.

Фото — Анастасия Строганова

Другие декоративные элементы парка также выполнены буевлянами и по задумке отражают славное ткацкое прошлое Нерехты. До революции город считался одним из крупных центров полотняного производства. Посетители без труда опознают в лавке для отдыха фрагменты старинной прялки, в урнах для мусора — катушки с нитками, в загадочных шарах на газоне — тоже нитки, но в больших клубках.

Обновление городской зоны отдыха предполагает создание удобных пешеходных дорожек, размещение скамеек, строительство современной детской площадки и спортивной зоны, оборудование сцены для проведения концертов и праздничных мероприятий, а также смотровой площадки с видом на город.

Также будет обеспечен и комфортный подъезд к парку, уложено новое асфальтовое покрытие.

Последние новости рубрики

11:10, 24 апреля 2024

Пока мужчины защищают Родину на передовой спецоперации, мальчики заботятся об их семьях. Понятие «тимуровец» знакомо каждому советскому человеку. Тимур и…

15:10, 19 апреля 2024

В Костроме начал работу парфюмерный клуб «S Parfum»*.  Идею его создания давно вынашивала руководительница этого бренда, предприниматель Вероника Хабибулина. Вокруг  нее…

19:05, 15 апреля 2024

Ребята из трудового экологического отряда приступили к уборке мусора с улиц города. 15 апреля на уборку центральной части Костромы вышло…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...