Все новости Костромы
19:30, 31 октября 2022

В костромской реке обнаружили чужака из тропиков

Ученые ННГУ им. Лобачевского при обследовании реки Шачи обнаружили вид рачка, не свойственный для средней полосы России. Pleuroxus denticulatus очень удивил исследователей, ведь он традиционно обитает в регионах с тропическим климатом. Об этом рассказали в пресс-службе нижегородского университета.

В костромской реке обнаружили чужака из тропиков
фото — ННГУ им.Лобачевского

Река Шача протекает по территории Костромской и Ивановской областей, а устье ее находится в Нижегородской области. Теперь ученым предстоит выяснить, откуда в реке появился этот теплолюбивый моллюск и как далеко он распространился вверх по течению. Основное предположение — его завезли суда, следующие из южных регионов. А выжить рачок смог благодаря тому, что Шача является притоком Волги и в нее поступают теплые воды Костромской ГРЭС. Река практически не замерзает в зимние месяцы, поэтому чужак мог почувствовать себя здесь вполне комфортно.

Кстати, как рассказал сотрудник ННГУ Вячеслав Жихарев, в ходе исследования в этом районе также были обнаружены и другие теплолюбивые биологические виды: тропические растения и даже азиатские моллюски.

Фото — Балаганчик

Последние новости рубрики

15:10, 19 апреля 2024

В Костроме начал работу парфюмерный клуб «S Parfum»*.  Идею его создания давно вынашивала руководительница этого бренда, предприниматель Вероника Хабибулина. Вокруг  нее…

19:05, 15 апреля 2024

Ребята из трудового экологического отряда приступили к уборке мусора с улиц города. 15 апреля на уборку центральной части Костромы вышло…

16:27, 08 апреля 2024

И вновь в Кострому приезжает Счастье. Уникальный в своем творчестве Театр для души «Нитья» костромичи ждут каждый год. Их постановки…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...