Все новости Костромы
14:00, 25 марта 2023

В Костромской области восстанавливают часовню, чудом уцелевшую при пожаре

Волонтеры проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» взялись за восстановление старинной часовни Ильи Пророка в Солигаличском районе Костромской области. Долгие годы она разрушалась, забытая и скрытая от людей многолетними зарослями деревьев и сорной травы.

По сведениям 1907 года, в начале ХХ века в Грибаново насчитывалось 25 дворов и 167 жителей. Выстояли и гражданскую войну, и тяжелые годы Великой Отечественной. В списках героев тех страшных военных лет есть и уроженцы этого маленького населенного пункта. Более 10 человек из Грибаново ушли на фронт. А вот эпоху «перестройки» деревня пережить уже не смогла. В конце 80-х жители стали разъезжаться, а после большого пожара в 90-х эти места и вовсе опустели. А между тем, ведь именно в том пожаре было явлено чудо. Деревня горела, а часовню Ильи Пророка, построенную еще в 19 веке, огонь не тронул.

И вот с тех пор она стояла, постепенно разрушаясь и зарастая деревьями и травой. Пока местные активисты не пожалели этот ценный объект культурного наследия. Сначала своими силами очистили от самых больших деревьев.

А в 2021 году сюда приехала экспедиция проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера«. Провели разведку, выполнили консервационные работы.

В 2022 году удалось покосившуюся часовню удалось выровнять и даже обнаружить в земле два с половиной нижних венца, которые позволят максимально восстановить первоначальный вид здания. Заключительные работы будут производится в сезоне 2023. Как рассказали организаторы экспедиции, в мае этого года запланировано две экспедиции, в результате которых консервационные работы будут завершены.

В Костромской области восстанавливают часовню, чудом уцелевшую при пожаре

Нужно будет много чего доделать, чтобы завершить консервационные работы: и новые венцы срубить, и фундамент доделать и установить новые венцы на новый фундамент — после этого часовня сможет простоять ещё долгие годы,поделились планами волонтеры.

Кстати, принять участие в экспедиции могут все желающие. Подать заявку на участие можно, написав организаторам в социальных сетях.

Последние новости рубрики

19:05, 15 апреля 2024

Ребята из трудового экологического отряда приступили к уборке мусора с улиц города. 15 апреля на уборку центральной части Костромы вышло…

16:27, 08 апреля 2024

И вновь в Кострому приезжает Счастье. Уникальный в своем творчестве Театр для души «Нитья» костромичи ждут каждый год. Их постановки…

14:35, 05 апреля 2024

В апреле таких дат выпало сразу три. Дата, изобилующая «четверками» — 04.04.2024, привлекла в ЗАГС четырнадцать влюбленных пар. В этот…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...