Все новости Костромы
09:00, 13 октября 2022

В Костромской области подешевели овощи, крупы и телевизоры

Костромастат сообщил об изменениях в потребительских ценах на основные продукты питания, стройматериалы и бытовую технику в сентябре 2022 года.

Так, традиционно в осенний сезон подешевела плодовоовощная продукция: репчатый лук- на 33,5%, белокочанная капуста — на 27,1%, морковь — на 25,2%, картофель — на 21,2%, свекла — на 18,4%, яблоки — на 10,4%. Кроме того, несколько ниже стали стоить мука пшеничная, крупы (риск, гречка, пшено) и сахар.

Костромстат отмечает также снижение цен на некоторые виды строительных материалов и бытовую технику. В частности, доска обрезная подешевела на 4,8%, пиломатериалы — на 2,7%, телевизоры — на 6,4%, электропылесосы — на 5,2%, смартфоны — на 2,2%.

С другой стороны, ряд товаров первой необходимости в сентябре, наоборот, подорожал. Костромастат приводит в пример рост цен на детские подгузники +4,4%, туалетную бумагу +2,5%. Повышение цен отмечается также на зубную пасту, хозяйственное мыло, стиральный порошок и шампуни. Основной причиной специалисты называют рост закупочных цен и логистические издержки. Кстати, бензин и дизельное топливо в сентябре также подорожали — на 0,5% и 0,6% соответственно.

В целом на потребительском рынке Российской Федерации в сентябре наблюдалась аналогичная ситуация. При этом насыщенность рынка основными товарами остается высокой. Дефицита продовольствия не наблюдается, — отмечает Костромастат.

В случае обнаружения необоснованного роста цен информацию можно сообщить в Федеральную антимонопольную службу России. На официальном сайте ведомства открыта горячая линия по вопросам повышения цен на продовольствие.

Обращение также можно направить в Управление Федеральной антимонопольной службы по Костромской области:
г. Кострома, пер. Кадыевский, д. 4 (3 этаж), т. 8 (4942) 355-355, электронная почта: [email protected].

Последние новости рубрики

09:40, 21 марта 2024

Эксперты прогнозируют в период паводков значительный подъем уровня воды в некоторых районах. Сейчас, как сообщили в региональном департаменте природных ресурсов,…

12:55, 15 марта 2024

В селе Усадьба Ратьково Солигаличского района мужчина по неизвестным причинам решил застрелить соседского ротвейлера по кличке Арес. Как рассказывают хозяева…

09:07, 13 марта 2024

2024 год объявлен годом Семьи в России. Многие пары задумались о появлении первенца или дальнейшем росте семьи. Подготовка к беременности—…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...