Все новости Костромы
16:30, 27 апреля 2022

В Костромском пенсионном фонде рассказали подробности получения пособий на детей от 8 до 17 лет

1 мая начинается прием заявлений на выплаты ежемесячных пособий на детей от 8 до 17 лет для малообеспеченных семей. Главным условием получения материальной помощи является доход меньше прожиточного минимума. Напомним, что прожиточный минимум в Костромской области на 2022 год составляет 11 691 год.

Помощь получат 25 тысяч детей Костромской области.

Подать заявление можно на портале Госуслуг, в Пенсионном фонде и в офисах МФЦ. Для этого необходимо подготовить следующие документы: паспорт родителя, свидетельство о рождении ребенка, СНИЛС и выписку банковских реквизитов о доходах семьи.

Обратиться за выплатой может только один из родителей, усыновитель или опекун ребенка. А в многодетных семьях пособия выплачиваются на каждого ребенка, если их возраст достигает 8 лет и не превышает 16. Прежде, чем начать заполнять заявление, необходимо оценить себя и свою семью на возможность и на право получения выплат. Сделать это легко. Достаточно тем, кто подает заявления в мае месяце оценить свой доход за весь 2021 год. Причем, все виды полученного официального дохода, как своего, так и супруга. Также выплаты детей – стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения. Таким образом, доход семьи оценивается с января по декабрь 2021 года.

Заявления рассматривают в течение 10 рабочих дней со дня подачи. Срок рассмотрения может быть продлен еще на 20 дней, если в Пенсионный фонд не поступили какие-либо документы, подтверждающие право на выплату. После положительного принятия решения первое перечисление средств стоит ожидать в течение 5 рабочих дней. В дальнейшем выплаты будут приходить 25 числа каждого месяца.

Заявления принимаются вплоть до 1 октября 2022 года. Деньги будут выплачены семьям за весь период, начиная с 1 апреля.

Заполнить заявления на выплаты на детей можно уже сегодня. 1 мая все эти заявления автоматически будут направлены на рассмотрения в ПФР.

Последние новости рубрики

11:10, 24 апреля 2024

Пока мужчины защищают Родину на передовой спецоперации, мальчики заботятся об их семьях. Понятие «тимуровец» знакомо каждому советскому человеку. Тимур и…

15:10, 19 апреля 2024

В Костроме начал работу парфюмерный клуб «S Parfum»*.  Идею его создания давно вынашивала руководительница этого бренда, предприниматель Вероника Хабибулина. Вокруг  нее…

19:05, 15 апреля 2024

Ребята из трудового экологического отряда приступили к уборке мусора с улиц города. 15 апреля на уборку центральной части Костромы вышло…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...