Все новости Костромы
14:00, 24 февраля 2023

В Костромском госуниверситете будут созданы цифровые двойники

Глава региона Сергей Ситников совместно с зампредом правительства РФ Дмитрием Чернышенко обсудили создание на базе Костромского госуниверситета центра цифрового машиностроения.

Основная цель – создание цифровых двойников, это поможет управлять производственными системами.

«Новая структура будет работать с предприятиями лесной, текстильной, ювелирной и станко-инструментальной промышленности региона», — сообщили в администрации Костромской области.

В 2022 году на модернизацию университета было отпущено 25 миллионов рублей из федерального бюджета. Дальнейшее финансирование капремонта корпусов университета, скорее всего, будет согласовано.

Также зампред правительства РФ попросил подготовить заявку на участие в программе «Передовых инженерных школ» по нацпроекту «Наука и университеты». А еще достигнуто соглашение об обмене опытом с учебными заведениями страны, которые развивают программы машиностроения.

Ранее K1NEWS.RU сообщал, что в одном из костромских вузов внедрили цифровое распознавание лиц, и теперь «Большой Брат» не пустит туда никого из посторонних.

Фото: ru.freepik.com

Последние новости рубрики

15:10, 19 апреля 2024

В Костроме начал работу парфюмерный клуб «S Parfum»*.  Идею его создания давно вынашивала руководительница этого бренда, предприниматель Вероника Хабибулина. Вокруг  нее…

19:05, 15 апреля 2024

Ребята из трудового экологического отряда приступили к уборке мусора с улиц города. 15 апреля на уборку центральной части Костромы вышло…

16:27, 08 апреля 2024

И вновь в Кострому приезжает Счастье. Уникальный в своем творчестве Театр для души «Нитья» костромичи ждут каждый год. Их постановки…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...