Все новости Костромы
12:30, 17 августа 2021

Владельцам предприятий всех форм собственности, расположенных в Костроме и занимающихся содержанием свиней, необходимо принять меры для предотвращения распространения африканской чумы свиней в Костромской области, сообщает пресс-служба администрации города Костромы.

В Нижегородской области выявили случаи заражения инфекцией. Геном вируса африканской чумы свиней нашли на крупном свиноводческом предприятии и на территории личных подсобных хозяйств.

Для людей африканская чума свиней опасности не представляет, но для животных она губительна. Болезнь очень быстро распространяется и наносит огромный экономический ущерб сельскому хозяйству. Вирус поражает диких и домашних свиней всех пород и возрастов в любое время года. Практически все заболевшие животные погибают. Вакцины против этого заболевания не существует.

Необходимо принимать меры профилактики этого заболевания. Животноводы должны предоставлять специалистам госветслужбы по их требованию животных для осмотра и проведения профилактических и противоэпизоотических мероприятий, не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства.

Обо всех случаях заболевания, а также несанкционированной торговле животными, продуктами животноводства и кормами необходимо незамедлительно сообщать по телефонам:
— Управление ветеринарии Костромской области — 55-33-03;
— единый номер вызова экстренных служб – 112;
— оперативный дежурный ЕДДС города Костромы — 31-05-05, 555-911.

Последние новости рубрики

19:05, 15 апреля 2024

Ребята из трудового экологического отряда приступили к уборке мусора с улиц города. 15 апреля на уборку центральной части Костромы вышло…

16:27, 08 апреля 2024

И вновь в Кострому приезжает Счастье. Уникальный в своем творчестве Театр для души «Нитья» костромичи ждут каждый год. Их постановки…

14:35, 05 апреля 2024

В апреле таких дат выпало сразу три. Дата, изобилующая «четверками» — 04.04.2024, привлекла в ЗАГС четырнадцать влюбленных пар. В этот…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...