Все новости Костромы
07:25, 08 апреля 2022

В Костромской области выделят 10 миллионов рублей на развитие школьников

В Костромской области запущен проект поддержки детских объединений. Школы региона, расположенных в сельской местности и малых городах, смогут развивать свои идеи по дополнительному образованию подрастающего поколения.

Грантовый конкурс был организован фондом «Будущее сейчас» при поддержке администрации Костромской области. Из 55 поступивших заявок по итогам отбора денежные средства общей суммой в 10 миллионов рублей получат шесть школ. На эти средства возможности дополнительного образования получат около 2 000 детей из Боговарово, Караваево, Середняково, Неи, Буйского и Мантуровского районов.

«Каждая третья школа откликнулась и направила свою заявку на конкурс. Проекты все настолько разные, но главное, что их объединяет — это желание их реализовывать, важность и нужность конкретно на той территории, на которой располагается образовательная организация. Школы ориентировались на то, что интересно детям, учителям и родителям. Не важно, это большой сельский населенный пункт или совсем маленькая школа, где учится 15-20 человек», — отметил директор департамента образования и науки Илья Морозов.

Все проекты очень интересные и разноплановые. В одной из школ будет создан казачий класс, в другой — иммерсивный театр. Средства от гранта также будут направлены на создание и развитие школьного медиацентра, стрелкового и экологического клубов.

«Когда мы проводили мероприятия в школах района, мы отметили, что там работают педагоги, заинтересованные в воспитании и качественном образовании детей, но на это не всегда хватает ресурсов. Я могу с полной уверенностью сказать, что школы очень постарались и максимально вложились в эти проекты. Проделан колоссальный труд», — подчеркнул президент благотворительного фонда «Будущее Сейчас» Константин Ситников.

По условиям конкурсного отбора, проекты должны быть реализованы до конца года. По результатам будут приняты решения о продолжении и возможности расширения программы.

Последние новости рубрики

09:40, 21 марта 2024

Эксперты прогнозируют в период паводков значительный подъем уровня воды в некоторых районах. Сейчас, как сообщили в региональном департаменте природных ресурсов,…

12:55, 15 марта 2024

В селе Усадьба Ратьково Солигаличского района мужчина по неизвестным причинам решил застрелить соседского ротвейлера по кличке Арес. Как рассказывают хозяева…

09:07, 13 марта 2024

2024 год объявлен годом Семьи в России. Многие пары задумались о появлении первенца или дальнейшем росте семьи. Подготовка к беременности—…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...