Все новости Костромы
18:00, 06 июля 2021

В области — первый случай выезда спасателей в лес на поиски грибника. Накануне сотрудники МЧС искали заблудившегося мужчину. Спасателям удалось быстро обнаружить пострадавшего и вывести его из леса.


Во избежание подобных ситуаций и трагических случаев, на портале МЧС России по Костромской области опубликована памятка действий для людей, собирающихся в лес:

  1. Перед тем, как отправиться в лес, сообщите близким или друзьям куда Вы идёте и как надолго, для того чтобы по истечении этого времени они смогли вас начать искать.
  2. Обязательно возьмите с собой самое необходимое: компас, нож, спички, соль, заряженный мобильный телефон, небольшой продуктовый паек, легкую запасную одежду, запас лекарственных средств в случае наличия болезни, свисток.
  3. Одежда должна быть ярких цветов, а не камуфлированная, как предпочитают многие. Камуфляж существенно осложняет поиски, а яркая одежда позволит заметить человека среди зелёных деревьев и кустов.
  4. Прежде чем войти в лес, выясните, где находятся основные ориентиры: дороги, реки, ручьи, населённые пункты, для того, чтобы схематично представить себе границы местности, в которой будете находиться.
  5. Если потерялся ваш родственник, сразу же вызывайте спасателей. Нередко самостоятельные поиски приводят к затаптыванию следов, по которым можно было
    отыскать человека.
  6. Если точно знаете, что вас будут искать — оставайтесь на месте, разведите костёр. Ни в коем случае не садитесь на землю или камень — в лесу это главные похитители тепла.
    Лучше изготовьте возвышение из мха и веток.
  7. Если есть возможность, немедленно свяжитесь со специалистами Единой службы
    спасения по телефону 112 (звонок бесплатный).

Последние новости рубрики

11:10, 24 апреля 2024

Пока мужчины защищают Родину на передовой спецоперации, мальчики заботятся об их семьях. Понятие «тимуровец» знакомо каждому советскому человеку. Тимур и…

15:10, 19 апреля 2024

В Костроме начал работу парфюмерный клуб «S Parfum»*.  Идею его создания давно вынашивала руководительница этого бренда, предприниматель Вероника Хабибулина. Вокруг  нее…

19:05, 15 апреля 2024

Ребята из трудового экологического отряда приступили к уборке мусора с улиц города. 15 апреля на уборку центральной части Костромы вышло…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...