Все новости Костромы
15:00, 30 марта 2021

Весенний символ из сказки «12 месяцев» заметили жители улицы Привокзальной, — стало известно K1NEWS.

Подснежники распустились прямо в расположенной неподалеку от автобусной остановки роще. Явление так удивило прохожих, что  редкий цветок они запечатлели на фото. По словам жителей, из растения уже впору собирать весенний букет.

Весна с каждым днем все активнее. Еще чуть-чуть, и лента ФБ вспыхнет фотографиями первоцветов. Открываю эстафету – кажется, еще никто ими не хвастался. Проклюнулись во дворах на улице Привокзальной, в окружении сугробов, пишет в соцсетях одна жительниц Костромы.

Отметим, в наших краях, а тем более, в черте города подснежники считаются редким гостем. Обычно, нежно-белые бутончики распускаются в начале марта и провозглашают людям о приходе тепла. В этом году, из-за аномально холодной весны в центре России, цветы распустились позже обычного.

Теперь костромичам осталось сберечь красоту. Тем более что сами подснежники занесены в Красную книгу и находятся под угрозой исчезновения. Так, за букет сорванных первоцветов костромичам грозит крупный штраф. Побег одного растения обойдется собирателям в 300 рублей.  А вот за уничтожение опушки с подснежниками нарушителям придется заплатить уже 450 тысяч рублей.

Поэтому любоваться вестниками тепла костромичи могут лишь издали и время от времени радовать друг друга красивыми фото нежных бутончиков.

Последние новости рубрики

15:10, 19 апреля 2024

В Костроме начал работу парфюмерный клуб «S Parfum»*.  Идею его создания давно вынашивала руководительница этого бренда, предприниматель Вероника Хабибулина. Вокруг  нее…

19:05, 15 апреля 2024

Ребята из трудового экологического отряда приступили к уборке мусора с улиц города. 15 апреля на уборку центральной части Костромы вышло…

16:27, 08 апреля 2024

И вновь в Кострому приезжает Счастье. Уникальный в своем творчестве Театр для души «Нитья» костромичи ждут каждый год. Их постановки…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...