Все новости Костромы
14:40, 29 октября 2021

В субботу, 30 октября, в общероссийский День памяти жертв политических репрессий в Костроме пройдет мемориальная акция Молитва памяти.

В 12:00 костромичей приглашают к Пантелеимоновско-Елисаветинскому храму (Кострома, ул. Спасокукоцкого, дом 29/62, вход с улицы Депутатской). Акция пройдет на улице у стен часовни.

Все пришедшие смогут подойти к микрофону и прочитать вслух имена костромичей, пострадавших в годы репрессий. Участники получат листочки из Книги памяти, где указаны имя, возраст, род занятий и приговор наших земляков. Кроме того, каждый желающий сможет прочитать имена своих репрессированных родственников.

На Молитву памяти организаторы приглашают всех костромичей, вне зависимости от политических или религиозных взглядов, поскольку главное здесь – историческая память и способность к состраданию.

В связи ограничениями, введенными в Костромской области в результате пандемии коронавируса, участвовать в чтении имен смогут только люди в возрасте до 65 лет. Маски и соцдистанция — обязательны.

Трансляцию акции можно будет смотреть в прямом эфире на канале KostromaOnline: https://www.youtube.com/c/KostromaOnline с 12 до 13 часов.

Имена репрессированных родственников вместе с краткой информацией о них также можно прислать на адрес [email protected], они прозвучат 30 октября.

Вечером в субботу, в 21:00, всех костромичей просят зажечь свечу на окне в память обо всех погибших и пострадавших.

Молитва памяти проводится в России с 2007 года по инициативе общественности и при поддержке Синодального отдела Русской Православной Церкви по взаимоотношениям с обществом и СМИ.

Наш город впервые присоединился к чтению имен в 2019 году.


Подробная информация об акции Молитва памяти на сайте https://molitvapamyaty.ru, а также в Facebook https://www.facebook.com/events/592969035281964 «ВКонтакте» https://vk.com/kostroma30oct и «Одноклассниках» https://ok.ru/group/58492743188567

Последние новости рубрики

11:10, 24 апреля 2024

Пока мужчины защищают Родину на передовой спецоперации, мальчики заботятся об их семьях. Понятие «тимуровец» знакомо каждому советскому человеку. Тимур и…

15:10, 19 апреля 2024

В Костроме начал работу парфюмерный клуб «S Parfum»*.  Идею его создания давно вынашивала руководительница этого бренда, предприниматель Вероника Хабибулина. Вокруг  нее…

19:05, 15 апреля 2024

Ребята из трудового экологического отряда приступили к уборке мусора с улиц города. 15 апреля на уборку центральной части Костромы вышло…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...