Все новости Костромы
11:00, 21 января 2023

В День Инженерных войск в Костроме вспоминают отличившихся в СВО земляков

21 января в России отмечается День Инженерных войск. Для костромичей это особенный праздник, ведь в нашем городе на протяжении многих лет готовят специалистов важных военных специальностей, относящихся к этому роду войск.

С 2006 года костромское училище РХБ защиты было переформировано в структурное подразделение Военной академии радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко, с присоединением к нему Нижегородского и Тюменского высших военно-инженерно командных училищ. И до 2013 года в нашей Военной Академии занимались подготовкой кадров для выполнения сложных боевых задач.

В состав 331 Костромского гвардейского полка ВДВ также входит инженерно-саперная рота, военнослужащие которой в данный момент обеспечивают безопасность пребывания и передвижения наших бойцов на территории СВО. В зону их ответственности входит минирование и разминирование участков, строительство мостов и переправ, устройство сооружений для размещения военных.

Сегодня, в День образования Инженерных войск России мы вспоминаем костромских бойцов, отличившихся при выполнении служебного долга на Украине.

Трижды с начала Специальной военной операции на Украине награжден командир саперного взвода 331 Костромского полка Дмитрий Шматок. Однажды, попав под обстрел и получив тяжелые ранения, он продолжил командовать взводом и сумел вывести бойцов из-под огня. О подвигах нашего десантника рассказывали в программе «Время героев» на телеканале «Звезда».

11 июля 2022 года погиб командир инженерно-саперной роты 331 полка ВДВ, гвардии капитан Александр Боровской. Сослуживцы вспоминают его как ответственного и справедливого командира, мужественно выполняющего ответственные боевые задачи.

В День Инженерных войск в Костроме вспоминают отличившихся в СВО земляков
Александр Боровский

В июле 2022 года также погиб командир взвода инженерно-сапёрной роты 331 ПДП старший лейтенант Вячеслав Есипов, уроженец города Чистополь республики Татарстан. Вячеслав был награжден медалью «Участнику военной операции в Сирии» за мужество и отвагу, проявленные в ходе боевых действий на территории Сирийской арабской республики. За верность воинскому долгу и самоотверженность, проявленные в Специальной военной операции на Украине, награжден Орденом Мужества посмертно. В декабре 2022 года в память о старшем лейтенанте открыли мемориальную доску на здании Лицея №1 города Чистополь.

В День Инженерных войск в Костроме вспоминают отличившихся в СВО земляков
Вячеслав Есипов

Для справки

Инженерные войска – специальные войска, предназначенные для выполнения наиболее сложных задач инженерного обеспечения общевойсковых операций (боевых действий), требующих специальной подготовки личного состава и использования средств инженерного вооружения, а также для нанесения потерь противнику путем применения инженерных боеприпасов.
Свою историю инженерные войска ведут со времени Указа Петра I от 21 января 1701 года о создании в Москве «Школы пушкарского приказа». В этой школе готовили офицеров артиллерии и военных инженеров. Выпускниками «Школы пушкарского приказа» с 1702 года стали комплектоваться первые минерные подразделения регулярной российской армии.
 День инженерных войск установлен Указом Президента РФ в 1996 году, в 2006-м отнесен к памятным дням ВС РФ.

Последние новости рубрики

11:10, 24 апреля 2024

Пока мужчины защищают Родину на передовой спецоперации, мальчики заботятся об их семьях. Понятие «тимуровец» знакомо каждому советскому человеку. Тимур и…

15:10, 19 апреля 2024

В Костроме начал работу парфюмерный клуб «S Parfum»*.  Идею его создания давно вынашивала руководительница этого бренда, предприниматель Вероника Хабибулина. Вокруг  нее…

19:05, 15 апреля 2024

Ребята из трудового экологического отряда приступили к уборке мусора с улиц города. 15 апреля на уборку центральной части Костромы вышло…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...