Все новости Костромы
15:00, 09 сентября 2021

В Костромской области начинается гон (брачный сезон) у лосей, в это время самки и особенно самцы сохатых утрачивают всякую осторожность и в погоне за подругой буквально выскакивают на автомобильные дороги, сообщает департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Последствия таких ДТП всегда серьезны. Средний вес взрослого лося составляет 250-300 килограммов, рост близок к двум метрам. Для водителей и пассажиров столкновения движущегося автотранспорта с объектом таких размеров и массы часто заканчиваются серьезными травмами для людей и повреждениями автотранспорта, а животное обычно погибает.

Большинство ДТП происходит в темное время суток. Именно в этот период рекомендуется быть наиболее внимательным и снижать скорость. Лоси, как правило, ходят группами, поэтому вслед за одной особью на дороге может появиться еще несколько. Лось может повести себя абсолютно непредсказуемо при резком гудке или ослепляющем свете. Высока вероятность того, что он не побежит от машины, а кинется на нее.

Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области разработана интерактивная карта-схема , отображающая места зарегистрированных ДТП с участием лосей.

Данные сведения помогут водителям визуально оценить наиболее вероятные места выхода животных на автодороги и быть предельно внимательными.

Последние новости рубрики

15:10, 19 апреля 2024

В Костроме начал работу парфюмерный клуб «S Parfum»*.  Идею его создания давно вынашивала руководительница этого бренда, предприниматель Вероника Хабибулина. Вокруг  нее…

19:05, 15 апреля 2024

Ребята из трудового экологического отряда приступили к уборке мусора с улиц города. 15 апреля на уборку центральной части Костромы вышло…

16:27, 08 апреля 2024

И вновь в Кострому приезжает Счастье. Уникальный в своем творчестве Театр для души «Нитья» костромичи ждут каждый год. Их постановки…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...