Все новости Костромы
10:00, 11 августа 2022

Стала известна полная программа празднования Дня города в Костроме

В конце августа Кострома отметит свой 870-летний юбилей. Праздничные мероприятия начнутся уже с 20 августа.

В субботу, 20 августа, на набережной реки Волги костромичи и гости города смогут насладиться фейерверками. Здесь пройдет XV Международной фестиваль пиротехнического искусства «Серебряная ладья». В соревнования примут участие шесть команд из разных уголков страны, одна из них костромская Арт-студия «Пиромагия». Начало шоу в 21:00.

В пятницу, 26 августа, костромичей и гостей города ждут на Сусанинской площади. В 16:00 начнется фестиваль «Дыхание города». На костромской «сковородке» выступят талантливые творческие коллективы из Костромы, Москвы и других регионов.

В субботу, 27 августа, на Аллее Признания в торжественной обстановке откроют памятный знак выдающемуся русскому философу и ученому Павлу Флоренскому. Начало в 11:00 по адресу: проспект Мира. В этот же день с 15:00 до 21:00 состоится Всероссийская акция «Ночь кино». В кинотеатрах под открытым небом в парке Победы, концертных залах, музеях и библиотеках города покажут известные фильмы, спектакли, прочтут лекции по истории кино, проведут викторины и мастер-классы. Подробнее познакомиться с мероприятиями «Ночи кино» можно в афише.

В воскресенье, 28 августа, начнется официальное празднования Дня рождения города Костромы. С 10:00 на центральной «сковородке» будет работать выставка-ярмарка «Площадь мастеров». Гостям представят народные художественные промыслы и ремесла, умельцы проведут различные мастер-классы.

В 10:30 костромичи пройдут праздничной колонной по улице Советской — театрализованное шествие «Мы идем на день рождения!». В шествии примут участие предприниматели и организаций города, творческие коллективы и объединения, и конечно же, костромичи и гости города. Кроме того, выберут лучшее оформление колонны. Победителям вручат памятный кубок.

Колонна будет двигаться в сторону Сусанинской площади, где состоится торжественное открытие — программа «Тебе, Родная Кострома!». Начало в 12:00.

В 12:00 у памятника Юрию Долгорукому костромичи смогут проверить свои физические возможности на соревнованиях «Время сильных».

В 13:00 юных костромичей ждут у фонтана на площади Советской. Для них организуют праздничную программу «Детство! Радость! Кострома!». В это же время в первом квартале проспекта Мира можно посмотреть картины, послушать песни и поучаствовать в интерактивных программах на «Бульваре талантов». А любители поэзии отправятся на парад поэтов «СтихиЯ Костромы». Читать стихи родному городу будут у Рыбных рядов.

В 15:00 желающие могут отправиться на танцевальный марафон «Танцы у пристани». Танцоры могут исполнить любой танец различных направлений: сальса, танго, бачата, свинг, хастл и многих других. Марафон пройдет на набережной реки Волги.

В Ботниковском сквере в 14:00 гости праздника подхватят популярные мелодии в музыкальном марафоне «Споемте вместе народные песни!». В парке Победы в это же время состоится «Фестиваль красок».

На площади Широкова в 19:30 в торжественной обстановке откроют стелу «Город трудовой доблести». Через театрализованное шоу расскажут о героическом труде костромичей в годы Великой Отечественной войны. В завершении праздника в костромское небо полетит праздничный салют.

Стала известна полная программа празднования Дня города в Костроме

Последние новости рубрики

11:10, 24 апреля 2024

Пока мужчины защищают Родину на передовой спецоперации, мальчики заботятся об их семьях. Понятие «тимуровец» знакомо каждому советскому человеку. Тимур и…

15:10, 19 апреля 2024

В Костроме начал работу парфюмерный клуб «S Parfum»*.  Идею его создания давно вынашивала руководительница этого бренда, предприниматель Вероника Хабибулина. Вокруг  нее…

19:05, 15 апреля 2024

Ребята из трудового экологического отряда приступили к уборке мусора с улиц города. 15 апреля на уборку центральной части Костромы вышло…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...