Все новости Костромы
11:00, 31 марта 2021

Костромской кремль восстанавливается 5 лет на средства московского мецената. Строительные работы в Богоявленском соборе кремля закончены. Сейчас идут отделочные.

Собор будет украшен в стиле барокко. Торжественную, сложную, богато декорированную стилистику с 16 века используют при возведении городских дворцов, резиденций, монастырей. Лепнину выполнят и изнутри собора, и снаружи. Летом храм покрасят.


Это колокольня первая в России и в мире, которая сделана из бетона, потом облицована кирпичом, а потом торкрет-бетоном. Такое пытались сделать в Ватикане – не сделали, потом пытались мы в Санкт-Петербурге – у нас не получилось, потом в Ярославле – у нас не получилось. А здесь как-то так и не собирались, а святейший пригласил и сказал надо сделать. Если до недавнего времени у меня было подозрение, что не будет возврата к прошлому, то сейчас у меня такого нет. Есть полная убежденность, что мы точку невозврата прошли,отмечает меценат Виктор Тырышкин в интервью ОТРК «Русь».

Костромской кремль – исторический центр города, формировавшийся на протяжении столетий. Здесь в церковных стенах хранилась знаменитая костромская святыня, чудотворная Феодоровская икона Божией Матери. Сюда, в кремль, собирались горожане для молитвы и участия в общегородских крестных ходах, для встреч и общения. Можно сказать, что это место было средоточием городской жизни.

В 1934 году соборный ансамбль кремля был варварски уничтожен.

Последние новости рубрики

19:05, 15 апреля 2024

Ребята из трудового экологического отряда приступили к уборке мусора с улиц города. 15 апреля на уборку центральной части Костромы вышло…

16:27, 08 апреля 2024

И вновь в Кострому приезжает Счастье. Уникальный в своем творчестве Театр для души «Нитья» костромичи ждут каждый год. Их постановки…

14:35, 05 апреля 2024

В апреле таких дат выпало сразу три. Дата, изобилующая «четверками» — 04.04.2024, привлекла в ЗАГС четырнадцать влюбленных пар. В этот…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...