Все новости Костромы
09:00, 13 января 2022

Слабовидящий краснодарец придет в Кострому пешком

Слабовидящий путешественник Сергей Алексеев из Армавира планирует пеший поход по России. Кострома стала одним из городов, которые рекордсмен включил в свой маршрут.

Что такое ограниченные возможности Сергей знает не понаслышке. Будучи инвалидом первой группы по зрению, мужчина каждый день сталкивается с множеством проблем, в том числе, и доступной среды. 

Я на 20 метров вижу силуэты. Так шаг за шагом, минута за минутой, час за часом иду. Кто не ходил пешком, тот не знает, конечно, — рассказал путешественник в интервью “Вечернему Челябинску”. 

Путешественник сокрушается, что многие люди, получившие инвалидность, оказываются фактически в заточении, на которое часто обрекают себя сами. Сам он, несмотря на проблемы здоровья, старается не унывать и ведет активный образ жизни. 

Хочу показать, что инвалидность не является приговором, а жизнь людей с ограничениями в здоровье может быть интересной и активной, — говорит Сергей Алексеев.

В прошлом году армавирец уже прошел пешком от родного города до Иркутска. А это — более 5000 км! На преодоление такого расстояния Сергею Алексееву понадобилось около полугода. За это время путешественник стер не одну пару обуви. К счастью, зная об акции, во многих городах, ему оказывали поддержку местные власти,  предприниматели и общественные организации. 

Длина нового маршрута составит 6742 км. Любитель хайкинга из Армавира планирует посетить Белгород, Воронеж, Москву, Владимир, Кострому, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Тверь и другие города Центральной России и Приволжья.

Слабовидящий краснодарец придет в Кострому пешком
фото — с личной страницы Сергея Алексеева

Последние новости рубрики

11:10, 24 апреля 2024

Пока мужчины защищают Родину на передовой спецоперации, мальчики заботятся об их семьях. Понятие «тимуровец» знакомо каждому советскому человеку. Тимур и…

15:10, 19 апреля 2024

В Костроме начал работу парфюмерный клуб «S Parfum»*.  Идею его создания давно вынашивала руководительница этого бренда, предприниматель Вероника Хабибулина. Вокруг  нее…

19:05, 15 апреля 2024

Ребята из трудового экологического отряда приступили к уборке мусора с улиц города. 15 апреля на уборку центральной части Костромы вышло…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...