С костромички требуют вернуть полученные социальные выплаты

Центр социальных выплат обратился в суд с жалобой на жительницу Шарьинского района. По мнению ЦСВ, женщина практически два года незаконно получала пособие в размере 5229 рублей ежемесячно.

Как стало известно k1news.ru, в 2020 году шарьинка подала заявление на получение социальной выплаты малоимущим семьям от 3 до 7 лет. Заявление было одобрено, за весь 2020 год и до ноября 2021 года молодая мама получала соответствующее пособие. Однако впоследствии выяснилось, что в Центре социальных выплат отсутствуют данные о том, что женщина находится замужем, доходы мужа при назначении не учитывались.

По сообщению пресс-службы Шарьинского районного суда, это раскрылось в апреле 2021 года, когда женщина обратилась с заявлением о перерасчете ежемесячной выплаты. При этом, когда Центр социальных выплат обращался в ЕГР ЗАГС, в 2020 году оттуда поступал ответ, что ни о заключении, ни о расторжении брака сведений не имеется.

Вследствие превышения среднедушевого дохода семьи, жительнице Шарьинского района в повторном назначении денежной выплаты отказали. А также, посчитав, что при первичной подаче заявления сведения о браке не были указаны умышленно,

Центр социальных выплат потребовал вернуть незаконно полученные пособия за прошедший период. На момент подачи искового заявления сумма составила около 90 тысяч рублей, включая госпошлину.

Решением Шарьинского районного суда в удовлетворении исковых требований было отказано, поскольку ошибочные сведения предоставила не заявительница, а органы ЗАГС. Злого умысла в действиях женщины суд также не усмотрел.

Вот только представители Центра социальных выплат с решением суда не согласились, поэтому дело в скором времени будет рассмотрено в вышестоящей инстанции.

Последние новости рубрики

09:40, 21 марта 2024

Эксперты прогнозируют в период паводков значительный подъем уровня воды в некоторых районах. Сейчас, как сообщили в региональном департаменте природных ресурсов,…

12:55, 15 марта 2024

В селе Усадьба Ратьково Солигаличского района мужчина по неизвестным причинам решил застрелить соседского ротвейлера по кличке Арес. Как рассказывают хозяева…

09:07, 13 марта 2024

2024 год объявлен годом Семьи в России. Многие пары задумались о появлении первенца или дальнейшем росте семьи. Подготовка к беременности—…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...