Все новости Костромы
18:00, 28 апреля 2022

После долгого перерыва в костромской глубинке отпразднуют День гуся

В этом году традиционному празднику в Кологриве — быть! Об этом сообщили в Центре народного творчества и туризма «Горница«.

В течение двух последних лет из-за пандемии уникальный местный праздник, на который съезжались не только жители нашего региона, но и туристы из других областей, не проводился.

И вот, 7 мая 2022 года, долгожданная торжественная встреча кологривских гусей наконец произойдет.

Кстати, гуси в регион уже вернулись после зимовки. Местные экологи насчитали 5 000 птиц, которые кормятся в «Гусином заказнике» на берегу Унжи. Однако самого праздника дикие птицы могут не дождаться — в Костромской области они лишь останавливаются на отдых, а конечная их цель — Новая Земля.

Чтобы задержать пернатых гостей и дать возможность всем желающим понаблюдать за дикими собратьями домашних гусей, на кологривских лугах для гусей раскинут угощение — более тонны овсяных зерен.

Полюбоваться птицами можно будет со специальных смотровых площадок.


Как всегда, в честь перелетных птиц в гусиной столице России будет организована увлекательная культурно — познавательная программа. На сцене выступят лучшие солисты и творческие коллективы, на центральной площади будут проведены конкурсы и интерактивные программы, мастер-классы. Участники праздника смогут посетить ярмарку и многочисленные аттракционы для детей.


В гусином заказнике, расположенном в 15 минутах ходьбы от центральной площади, сотрудники заповедника «Кологривский лес» проведут экскурсии по этому уникальному месту для всех желающих. Кроме того, в этот день гости Кологрива могут посетить знаменитый Кологривский краеведческий музей им. Г.А.Ладыженского, дом-музей уникального художника Ефима Честнякова в Шаблово и Центр народного творчества «Горница», выставочную галерею «ART-подвал» Кологривской детской школы искусств.

7 мая в 18.00 гостей праздника приглашают на программу «Загадки музея» в краеведческий музей имени Г.А.Ладыженского и в 20.00 на зажигательную дискотеку на городскую танцевальную площадку.


В преддверии праздника проводятся межмуниципальные конкурсы декоративно-прикладного творчества на лучшую поделку гуся и на лучший костюм гуся. Все участники конкурса примут участие в День гуся в гусином шествии под руководством Кологривского гуся и будут награждены грамотами и подарками.


Начало праздника в 11 часов. (0+)
По вопросам участия в празднике (торговля, участие в концерте, экскурсии) обращайтесь в отдел культуры, туризма, спорта и молодежи администрации Кологривского муниципального округа, г. Кологрив, ул. Набережная р. Киченки, 13, либо по e-mail: [email protected]. тел. (49443)5-15-43, 8-910-192-24-71.

Последние новости рубрики

11:10, 24 апреля 2024

Пока мужчины защищают Родину на передовой спецоперации, мальчики заботятся об их семьях. Понятие «тимуровец» знакомо каждому советскому человеку. Тимур и…

15:10, 19 апреля 2024

В Костроме начал работу парфюмерный клуб «S Parfum»*.  Идею его создания давно вынашивала руководительница этого бренда, предприниматель Вероника Хабибулина. Вокруг  нее…

19:05, 15 апреля 2024

Ребята из трудового экологического отряда приступили к уборке мусора с улиц города. 15 апреля на уборку центральной части Костромы вышло…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...