Все новости Костромы
09:00, 02 июня 2022

Поисковики разыскивают родных костромича, погибшего в день Победы под Берлином   

В рамках поискового проекта “Солдатские обелиски” студентам Московского авиационного института удалось установить место захоронения уроженца Костромской области гвардии младшего сержанта Павла Константиновича Виноградова 1922 г.р. 

Известно, что Павел Константинович Виноградов был призван и отправлен на фронт в 1941 из Шарьинского райвоенкомата. Мать погибшего солдата, Анна Александровна Виноградова, проживала в селе Кораблиха Шангенского сельского поселения.

Наш земляк служил в танковых войсках, был заряжающим танкового оружия. Погиб 8 мая 1945 года в районе саксонской деревни Фридерсдорф в Германии. Награжден орденом Красного знамени и орденом Отечественной войны II степени.

Проведя исследование, студенты МАИ выяснили, что после войны захоронение было перенесено в деревню Котмансдорф, район Лёбау, округ Дрезден, земля Саксония, Германия (учетная карточка № 1713/143). 

«Солдатские обелиски» – студенческий проект по установлению личностей солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. Главная цель проекта — сменить надписи «неизвестный» на мемориальных плитах именами и фамилиями павших защитников Отечества. 

Как стало известно k1news.ru, поисковиками были направлены обращения в Минобороны РФ и МИД России с просьбой внести имя погибшего костромича в список захороненных в Котмансдорфе и увековечить его память на мемориальной плите.  

Мы надеемся, что в Костромской области отыщутся родственники Павла Виноградова, которым будет важно приехать к нему на могилу, поклониться и возложить цветы, — рассказали участники проекта “Солдатские обелиски”.

Поисковики разыскивают родных костромича, погибшего в день Победы под Берлином   

Последние новости рубрики

11:10, 24 апреля 2024

Пока мужчины защищают Родину на передовой спецоперации, мальчики заботятся об их семьях. Понятие «тимуровец» знакомо каждому советскому человеку. Тимур и…

15:10, 19 апреля 2024

В Костроме начал работу парфюмерный клуб «S Parfum»*.  Идею его создания давно вынашивала руководительница этого бренда, предприниматель Вероника Хабибулина. Вокруг  нее…

19:05, 15 апреля 2024

Ребята из трудового экологического отряда приступили к уборке мусора с улиц города. 15 апреля на уборку центральной части Костромы вышло…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...