Холод не помешал костромичам пройти босиком по Пахомиевой горке

28 мая в Костромском крае отметили День памяти преподобного Пахомия Нерехтского, одного из самых любимых народом костромских святых.

По традиции, от Крестовоздвиженского храма Нерехты многочисленные паломники прошли крестным ходом до Троице-Сыпанова Пахомиево-Нерехтского монастыря, основанного преподобным.

Холод не помешал костромичам пройти босиком по Пахомиевой горке

Святой Пахомий был учеником Сергия Радонежского. Стремясь к уединению, он пришел в костромские земли и поселился на берегу реки Солоницы неподалеку от Нерехты. При помощи местных жителей святой воздвигнул здесь деревянный храм, вокруг которого впоследствии и была создана обитель.

Вся духовная история Нерехтской земли связана с именем преподобного Пахомия, — говорят в монастыре.

28 мая сотни паломников приехали в Нерехту, чтобы поклониться мощам преподобного старца, попросить у него помощи и исцеления. По окончании праздничного богослужения, которое в этом году возглавил епископ Галичский и Макарьевский Алексий, паломники совершили трехкратный спуск и подъем по Пахомиевой горке — есть поверье, что после этого можно вылечиться от разных недугов, особенно связанных с ногами и позвоночником.

Холод не помешал костромичам пройти босиком по Пахомиевой горке

Считается, что пройти по Пахомиевой горке надо непременно босиком. И, несмотря на прохладную погоду, и взрослые, и дети сегодня скинули обувь, чтобы почувствовать целебную силу святых мест.

В народе преподобного Пахомия называют Пахом Теплый или Пахом Бокогрей. По народному календарю именно после 28 мая уже окончательно устанавливается теплая летняя погода.

Последние новости рубрики

11:10, 24 апреля 2024

Пока мужчины защищают Родину на передовой спецоперации, мальчики заботятся об их семьях. Понятие «тимуровец» знакомо каждому советскому человеку. Тимур и…

15:10, 19 апреля 2024

В Костроме начал работу парфюмерный клуб «S Parfum»*.  Идею его создания давно вынашивала руководительница этого бренда, предприниматель Вероника Хабибулина. Вокруг  нее…

19:05, 15 апреля 2024

Ребята из трудового экологического отряда приступили к уборке мусора с улиц города. 15 апреля на уборку центральной части Костромы вышло…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...